Между руководством предприятия, бывшими учредителями и правоохранительными органами не утихают споры. Вот уже два года как Обуховский горно-обогатительный комбинат в Северо-Казахстанской области переживает не простые дни. Из-за споров сначала между учредителями, а затем и между руководством предприятия и полицейскими, вскоре производство может остановиться. А при этом около 250 человек останутся без работы и зарплаты.
В прошлый вторник стражи порядка остановили очередной грузовой транспорт с продукцией на экспорт Обуховского горно-обогатительного комбината. Это уже двадцатый случай остановки груза за два года. Уставшие от действия полицейских, работники комбината не дали конфисковать свою продукцию. Пе представившиеся полицейские в очередной раз хотели помешать вывозу титан-циркониевых концентратов.
По словам учредителя комбината Виктора Долгалева, полицейские не объяснили причину остановки транспорта.
«У полицейских на это должно быть обоснование. Они не перестают подозревать о спрятанных наркотиках и о краже продукции. Считаю, что всякое сообщение должно быть прежде оперативно проверено и лишь после этого приниматься решение. А кто дал неверную информация, те должны понести за это наказание. И это уже двадцатая преграда по ложному сигналу. До сих не сделано с распространителями ложных сведений очной ставки. Это и есть давление на предпринимательство. Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил о недопущении бюрократии и поддержке предпринимательства. Его слова еще не дошли до полицейских Северо-Казахстанкой области. В результате страдает отечественный комбинат, который в полном объеме экспортирует титан-циркониевые концентраты», – говорит Виктор Долгалев.
Кто возместит ущерб?
Конфискация продукции горно-обогатительного комбината уже стала привычным делом. С 2020 года конфисковано 500 тонн продукции. Если учесть, что каждая тонна оценивается в 400-500 долларов США, то потеряно концентратов на сумму 280 тысяч долларов США. Потому что конфискованная продукция хранилась как попало и потеряла первоначальное свойство. Теперь она никому не нужна. А еще неизвестно, куда делась часть продукции.

«Конфискованная продукция до сих пор хранилась под открытым небом. Концентраты нельзя хранить на улице. Есть свои требования хранения. Но им этого не понять. Просто свалили в сырое место плотной горой, не были соблюдены никакие правила хранения. Так продукция пришла в негодность. А кто теперь возместит ущерб, кто будет компенсировать?» – говорит учредитель комбината.
По словам Виктора Долгалева, несмотря на частые преграды со стороны правоохранительных органов и потерю стабильных доходов, предприятие за последние два года оплатило налог в госказну в сумме около 1 миллиарда тенге. Но в будущем предприятие может потерять возможность своевременного перечисления обязательных платежей. Потому что фонд комбината может закончиться. А готовая продукция в место того, чтобы отправиться на экспорт, конфискуется. Соответственно, предприятие остается без дохода.
Средняя зарплата –380-400 тысяч тенге
Случившимся с комбинатом обеспокоены и местные рабочие. Потому что зарплата работников этого предприятия считается самым высоким в Северо-Казахстанской области. Средняя зарплата – около 380-400 тысяч тенге. Даже техничка получает на руки 250 тысяч тенге. Четырехразовым питанием работники обеспечены бесплатно. Теперь все это в одночасье может прекратиться.
«В комбинате зимой работают 225, а летом 430-450 человек. Зарабатываем хорошо. Работа нам нравится. Но если не будет возможности продать продукцию, то останемся без работы. Как нам тогда прокормит семью?» – говорит Виктор Долгалев.
По словам руководства комбината, были планы расширения объема производства, увеличения мощностей и создания 100 новых рабочих мест. Но, к сожалению, нынешняя ситуация вынуждает сокращению имеющихся рабочих мест, не то, чтобы создать новые. Здесь даже будет лишним говорить о постоянных доходах, улучшений благосостояния, борьбе с бедностью.

Мы ни при чем
Руководство Обуховского горно-обогатительного комбината за два года обили пороги многих инстанции. Недавно руководители направили жалобу на имя Генерального прокурора РК Гизата Нурнаулетова. Но пока результата нет.
«Уполномоченные органы не говорят о конкретных нарушениях в работе комбината. За основу берут ложные сведения. Это похоже на девяностые годы прошлого столетия, когда бизнес был приведен в тупик. Мы чувствуем, чего добиваются представители органов, но не можем сказать точно. У акимата области нет желания урегулировать вопрос. Наверное, акимат не понимает, что если так будет продолжаться, то 250 человек столкнется с социальными и финансовыми трудностями. Поэтому будет правильно урегулировать вопрос с участием руководства областного акимата, департамента полиции и прокуратуры», – говорит Виктор Долгалев.
Чтобы разораться с ситуацией, мы первым делом связались в прокуратуре Северо-Казахстанской области. Но представители этого органа сослались на то, что вопрос входит в компетентность департамента полиции и посоветовали обратиться к стражам порядка.
Вышли и в департамент полиции Северо-Казахстанской области. «Мы решили не дать никаких разъяснений касательно Обуховского горно-обогатительного комбината. Это нас не касается. Вопрос взят под контроль Администрации Президента», – коротко ответила пресс-служба департамента.
Как видим, местная власть равнодушна к судьбе единственного в стране завода по производству циркониевых концентратов и 250 трудящихся. Если так будет продолжаться, то комбинат может прекратить свое существование. То как быть с принципами «слышащего государство» и поручением Президента о создании конструктивного диалога?