Угроза для жизни: скандальное строительство плотины в Алматы

12.04.2024, 18:41
479
Угроза для жизни: скандальное строительство плотины в Алматы Google

Следы коррупции и родственные связи.

В связи с подозрениями в хищении средств более чем на 775 миллионов тенге, сотрудников компании, ответственной за строительство селезащитной плотины на реке Аксай в Алматинской области, вновь вызывают на допрос. Однако, по данным МЧС, гораздо более острая проблема касается безопасности около 30 тысяч жителей Алматы, на которых нависает угроза жизни.

Информация о строительстве плотины "Казселезащита" раскрывает не только факты хищения, но и связи с высокопоставленными лицами. Договор на строительство плотины был заключен с ТОО "Tolagai-2050" в ноябре 2020 года, а уже через месяц в состав учредителей этой компании вошла Акбота Болатовна Назарбаева, дочь Болата Назарбаева, брата экс-президента страны. Интересно отметить, что после январских событий она покинула состав собственников фирмы.

Начальная сумма контракта с поставщиком составляла 17,1 миллиарда тенге, но впоследствии она увеличилась до 22,1 миллиарда тенге. Эти деньги были выделены из республиканского бюджета. Однако, на данный момент контракт указан как "расторгнут в одностороннем порядке" на портале государственных закупок.

По делу о смерти 3-летнего ребенка поменялись пять следователей В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания Токаев поздравил нового президента Румынии Токаев поздравил нового президента Румынии Казахстан должен стать читающей страной Токаев наградил орденом режиссера Дворцевого Житель Костаная залез на высоту из-за работодателя: полиция пытается решить вопрос Казахстанские певцы и артисты получили награду от Токаева Израилю пригрозили санкциями из-за эскалации конфликта в Газе Экс-аким Уранхаев получил новую должность Скины из Counter-Strike обошли золото и биткоин по инвестиционной привлекательности В Усть-Каменогорске появился необычный дым Выброс неизвестного вещества в Усть-Каменогорске пугает жителей города Штормовое предупреждение объявлено в Шымкенте и 14 регионах страны Жителей Астаны, Алматы и Шымкента предупреждает казгидромет Никогда не поздно отдать воинский долг: гвардеец из Астаны стал героем интернета после трогательного поступка на параде Почти 500 миллиардов тенге неэффективно потратили в Казахстане Когда Трамп позвонит Путину - и что это значит для Украины