Состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, под председательством которого 4 июля в Астане пройдет 24-е заседание Совета глав государств – членов ШОС

04.07.2024, 09:58
203
Состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, под председательством которого 4 июля в Астане пройдет 24-е заседание Совета глав государств – членов ШОС Сергей Савостьянов, ТАСС

Главы государств провели переговоры перед саммитом ШОС

Токаев выразил признательность за участие в саммите и подчеркнул, что Казахстан в этом году председательствует в ШОС. Он отметил значительную работу, проведенную под их руководством, включая реформы организации, которые способствуют совершенствованию ее деятельности и укреплению авторитета на международной арене. Токаев отметил демократический характер ШОС, соблюдающий принцип равенства всех государств.

Он также выразил благодарность России за значительный вклад в усиление потенциала ШОС и подчеркнул развитие двустороннего сотрудничества после исторического визита Путина в ноябре прошлого года. Токаев контролирует реализацию достигнутых договоренностей и приглашает Путина совершить еще один визит в Казахстан в ноябре этого года, совместив его с участием в заседании Высшего совета ОДКБ.

Путин поблагодарил за приглашение и отметил усилия Казахстана в подготовке мероприятия, подчеркнув международный характер саммита. Он подчеркнул, что Казахстан и Россия возглавляют и председательствуют в ряде международных организаций, и выразил готовность продолжать взаимную поддержку.

Путин отметил рост товарооборота между странами, достигшего почти 30 миллиардов долларов, и подчеркнул значимость России как основного торгово-экономического партнера Казахстана. Он предложил обсудить важные направления и интересные проекты двустороннего сотрудничества.

Почти 500 миллиардов тенге неэффективно потратили в Казахстане Когда Трамп позвонит Путину - и что это значит для Украины Акимат ответил на вопрос о новом захоронении на кладбище Назарбаевых В Алматы осудили полицейских торговавших списанным оружием Кошанов предложил парламентариям ОДКБ усилить борьбу с киберпреступностью В Казахстан возвращается зной В цирке Астаны с высоты сорвалась гимнастка Бывшему вице-министру культуры и спорта Кожагапанову вынесли приговор Более 2,5 миллиарда для ТЭЦ Кызылорды выделило правительство Иранский президент объявил условия сделки с США Теперь услуги нотариуса можно получить онлайн через приложение Бектенов разъяснил, ждать ли налоговую амнистию в Казахстане Переменная облачность, местами грозы: о погоде в Казахстане 19 мая Журналист рассказал о погибшей в Египте казахстанке В Казахстане объявлены штормовые предупреждения В Петропавловске после несчастного случая умер Ветеран войны Подсудимый по делу Шерзата дал показания Переговоры России и Украины начались в Стамбуле В Стамбуле завершились переговоры между США, Украиной и Турцией Суд по делу Шерзата: подросток-обвиняемый рассказал о трагической ночи