Премьер-министр Узбекистана посетил объекты в Алматы

12.07.2024, 21:24
376
Премьер-министр Узбекистана посетил объекты в Алматы

Абдулла Арипов и Олжас Бектенов провели инспекцию ключевых объектов в Алматы в рамках рабочей поездки

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл в Казахстан с рабочим визитом для участия в заседании межправительственной комиссии и посетил ряд объектов в Алматы. Вместе с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым они осмотрели Центр диспетчерского управления общественным транспортом города.

В ходе визита представители транспортного холдинга Алматы презентовали систему электронного билетирования ONAY. Как сообщил Садир Хамраев, население мегаполиса и агломерации превышает 3 млн человек, из которых 1,7 млн пассажиров общественного транспорта ежегодно совершают 444 млн поездок. В городе оцифровано 3507 остановок и 222 разворотные площадки, а диспетчеры круглосуточно обеспечивают работу более 3 тыс. автобусов и троллейбусов. Введение безналичного расчета в общественном транспорте позволило вывести доходы перевозчиков из теневой экономики, увеличив объем рынка пассажирских перевозок в 3,2 раза до 31,8 млрд тенге с 2016 года.

В рамках визита также был обсужден казахстанский опыт обновления подвижного состава и снижения среднего возраста общественного транспорта с 13 лет в 2016 году до 3 лет в 2023 году. Планируется довести количество автобусов до 4 тыс. единиц со средним возрастом не выше 2,5 лет в текущем году.

Гостям была продемонстрирована Единая система видеомониторинга города Алматы, обеспечивающая доступ к видеокамерам с остановок и станций метро, а также представлен новый офис компании Yandex Qazaqstan. В офисе, открытом в марте текущего года, работают более 750 сотрудников. Главам правительств презентовали широкий спектр услуг, включая системы поиска, карты, транспортные сервисы и искусственный интеллект.

В ходе визита обсуждались вопросы развития креативных индустрий, на примере культурно-образовательного центра Lumiere Hall. Мультимедийный музей демонстрирует проекты на стыке науки, технологий и искусства.

Казгидромет предупредил алматинцев МВД провело спецоперацию в Алматинской области Urban talks Astana: Международный диалог о будущем городов — путь к национальному Урбан Форуму в Кызылорде Макрон заявил, что переговоры с Россией по установлению мира в Украине не принесли ощутимых результатов В Актау осудили 50-летнюю женщину и её сыновей за жестокую эксплуатацию инвалидов На День столицы погода порадует жителей Алматы и Астаны Акиму Аксу объявили выговор после урагана — руководство пригрозили увольнением Необычная ситуация с долларом и тенге: курс остался неизменным Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры Четыре туриста заблудились в горах Баянаула — спасатели пришли на помощь Национальный Урбан Форум Казахстана – 2025 пройдет в Кызылорде Президент Токаев поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США Резкая смена погоды в Казахстане: ливни, жара до +46°C Жара в большей части страны - штормовое предупреждение объявлено в 14 областях Трамп и Путин поговорили по телефону ДУМК поддержало запрет на ношение закрывающей лицо одежды в Казахстане: мера не противоречит религии На юге Казахстана подросткам, избившим школьника до смерти, оставили без изменений сроки лишения свободы Два человека погибли из-за взрыва в депо в Актобе Жителя Акмолинской области лишили водительских прав из соображений общественной безопасности Бывшему президенту Армении Саргсяну выдвинули обвинения в коррупции