Премьер-Министр Олжас Бектенов поручил усилить борьбу с контрафактной продукцией

13.07.2024, 17:58
348
Премьер-Министр Олжас Бектенов поручил усилить борьбу с контрафактной продукцией UKIMET

Цифровизация торговли поможет снизить теневую экономику

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание, на котором обсуждались меры по снижению теневой экономики через цифровизацию торговли. Были заслушаны доклады министерств торговли и интеграции, финансов, промышленности и строительства, сельского хозяйства, а также представителей НПП «Атамекен».

Основные моменты совещания:

  • Маркировка товаров: Участники отметили положительный эффект от введения обязательной маркировки, которая помогает в борьбе с теневой экономикой. В Казахстане обязательной маркировке подлежат табачные изделия, обувная продукция и с 1 июля 2024 года – все лекарственные средства.

  • Результаты маркировки: По данным Министерства торговли и интеграции, после введения маркировки табачных изделий поступления акцизов выросли на 25%, а НДС и таможенные пошлины от импортированной обувной продукции увеличились на 293% с 2021 по 2023 годы. Изъято нелегальной табачной продукции на сумму 15 млрд тенге.

  • Планы на будущее: Обсуждались планы по дальнейшему введению маркировки на другие группы товаров. Прогнозируется, что это позволит снизить теневой оборот на 926 млрд тенге, увеличить долю наблюдаемой экономики на 23% и поступления в бюджет на 270 млрд тенге.

  • Национальная система прослеживаемости товаров: Введен пилотный проект, который позволяет отслеживать перемещение товаров от поставщиков к покупателям и контролировать всю цепочку поставок. В рамках проекта оцифровано 100% договоров сельскохозяйственных производственных кооперативов на сумму 89,4 млрд тенге.

По итогам совещания Премьер-Министр поручил профильным министерствам усилить меры по выявлению контрафактной продукции и проработать вопросы обязательной маркировки товарных групп после завершения пилотных проектов. Также было предложено законодательно закрепить единый каталог товаров для обеспечения достоверного мониторинга цен.

По делу о смерти 3-летнего ребенка поменялись пять следователей В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания Токаев поздравил нового президента Румынии Токаев поздравил нового президента Румынии Казахстан должен стать читающей страной Токаев наградил орденом режиссера Дворцевого Житель Костаная залез на высоту из-за работодателя: полиция пытается решить вопрос Казахстанские певцы и артисты получили награду от Токаева Израилю пригрозили санкциями из-за эскалации конфликта в Газе Экс-аким Уранхаев получил новую должность Скины из Counter-Strike обошли золото и биткоин по инвестиционной привлекательности В Усть-Каменогорске появился необычный дым Выброс неизвестного вещества в Усть-Каменогорске пугает жителей города Штормовое предупреждение объявлено в Шымкенте и 14 регионах страны Жителей Астаны, Алматы и Шымкента предупреждает казгидромет Никогда не поздно отдать воинский долг: гвардеец из Астаны стал героем интернета после трогательного поступка на параде Почти 500 миллиардов тенге неэффективно потратили в Казахстане Когда Трамп позвонит Путину - и что это значит для Украины