506

Визит президента Конго в Казахстан: историческое событие для двусторонних отношений

Первый визит президента Конго в Казахстане раскроет казахстанско-африканские отношения

Визит президента Конго в Казахстан: историческое событие для двусторонних отношений

Касым-Жомарт Токаев и Дени Сассу-Нгессо представили друг другу членов официальных делегаций. Церемония началась с приветственного рапорта начальника роты почётного караула и исполнения государственных гимнов двух стран.

После завершения церемонии президенты проследовали в зал для переговоров. Касым-Жомарт Токаев тепло поприветствовал Дени Сассу-Нгессо и отметил, что его визит имеет историческое значение.

– Мы рады видеть Вас в Казахстане. Убежден, Ваш первый визит в нашу страну придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений. Считаю, что у нас есть огромный потенциал для дальнейшего сотрудничества, – сказал Токаев.

Президент Конго поблагодарил Главу Казахстана за теплый прием и высоко оценил политическое и экономическое развитие страны.

– Для нас большая честь находиться в Астане в преддверии 25-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверен, этот визит еще более укрепит взаимодействие в политике, дипломатии и экономике, а дружеские отношения наших народов выйдут на новый уровень, – подчеркнул Дени Сассу-Нгессо.

В ходе беседы были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества и актуальные вопросы международной и региональной повестки дня. Касым-Жомарт Токаев и Дени Сассу-Нгессо провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.