Украина готовит вторжение в Россию

07.08.2024, 12:50
341
Украина готовит вторжение в Россию

Обстрелы и боестолкновения в Суджанском и Коренёвских районах

Ночью с 5 на 6 августа Курская область подверглась обстрелам. Вскоре после этого в районе Суджи были зафиксированы попытки пересечения границы со стороны ВСУ. Местные жители сообщили, что три украинских танка двигались в направлении сёл Гончаровка и Куриловка. Согласно информации, полученной от российских военных интернет-сообществ и телеграм-каналов Курской области, утром на нескольких участках границы произошли боестолкновения. Небольшая группа украинских военных смогла продвинуться на расстояние в несколько сотен метров.

Руководство Курской области заявило, что попытки прорыва были зафиксированы в Суджанском и Коренёвском районах, но были успешно остановлены силами пограничников ФСБ и Вооружённых сил РФ.

В атаке участвовало около 100 диверсантов на тяжёлой технике, которые были поддержаны  БПЛА и артиллерией. В результате этой атаки погибло не менее 20 украинских военных, около 50 получили ранения. Министерство обороны РФ сообщило, что средствами противовоздушной обороны в небе над Курской областью было уничтожено 24 беспилотника. Эта атака ВСУ на Курскую область стала первой с начала войны и привела к значительным потерям и разрушениям.

Утром 6 августа части ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населённых пунктов Николаево-Дарьино и Олешня. В нападении участвовали до 300 человек, 11 танков и 20 боевых машин. Ещё одна группа, численностью около 100 человек, пыталась прорваться в Суджанском районе. Войска прикрытия государственной границы совместно с пограничниками ФСБ ведут бои с диверсантами. Поддержку им оказывают Воздушно-космические силы, которые атакуют технику по всей территории Украины.

В результате атаки погибли фельдшер и водитель скорой помощи, а также пострадали шестеро детей и взрослых. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Бои продолжаются. Диверсантов отбросили от границы и продолжают атаковать авиацией и артиллерией. По последним данным, количество пострадавших увеличилось до 28 человек. У пострадавших различные травмы, включая минно-взрывные, комбинированные и осколочные ранения.

Однако продолжают поступать сообщения о сосредоточении значительного количества военнослужащих ВСУ вблизи города Сумы, расположенного недалеко от границы с Россией. 

Urban talks Astana: Международный диалог о будущем городов — путь к национальному Урбан Форуму в Кызылорде Макрон заявил, что переговоры с Россией по установлению мира в Украине не принесли ощутимых результатов В Актау осудили 50-летнюю женщину и её сыновей за жестокую эксплуатацию инвалидов На День столицы погода порадует жителей Алматы и Астаны Акиму Аксу объявили выговор после урагана — руководство пригрозили увольнением Необычная ситуация с долларом и тенге: курс остался неизменным Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры Четыре туриста заблудились в горах Баянаула — спасатели пришли на помощь Национальный Урбан Форум Казахстана – 2025 пройдет в Кызылорде Президент Токаев поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США Резкая смена погоды в Казахстане: ливни, жара до +46°C Жара в большей части страны - штормовое предупреждение объявлено в 14 областях Трамп и Путин поговорили по телефону ДУМК поддержало запрет на ношение закрывающей лицо одежды в Казахстане: мера не противоречит религии На юге Казахстана подросткам, избившим школьника до смерти, оставили без изменений сроки лишения свободы Два человека погибли из-за взрыва в депо в Актобе Жителя Акмолинской области лишили водительских прав из соображений общественной безопасности Бывшему президенту Армении Саргсяну выдвинули обвинения в коррупции В «СК-Фармации» сменили руководителя на фоне скандала Президент Токаев провёл встречу с премьер-министром и дал ряд поручений