Карагандинского подростка приговорили к 7,5 годам лишения свободы за распространение наркотиков

09.08.2024, 14:23
422
Карагандинского подростка приговорили к 7,5 годам лишения свободы за распространение наркотиков

Студент политехнического колледжа Караганды был задержан за незаконное хранение и распространение психотропных веществ

В Караганде 17-летнего студента Политехнического колледжа приговорили к 7,5 годам лишения свободы за незаконное хранение и распространение психотропных веществ. Подросток, который ранее не имел проблем с учебой и проживал с отцом и мачехой, решил попробовать заработать "легкие" деньги и устроился курьером по объявлению, найденному в интернете.

В апреле 2023 года молодой человек, связавшись с потенциальным работодателем по телефону, получил предложение с заманчивыми условиями — несложная работа и высокая зарплата. Он начал выполнять задания, получая геолокации, находил свертки с психотропными веществами, фасовал их и раскладывал по улицам Караганды, отправляя фотоотчеты своему куратору. За каждую закладку подросток получал 2,5 тысячи тенге, которые тратил на личные нужды.

Однако в ноябре 2023 года его деятельность была прервана. В момент, когда он поднял 15 свертков и разложил из них четыре, подросток был задержан сотрудниками полиции. При обыске у него нашли 11 свертков с психотропным веществом — мефедроном. Суд признал его виновным в незаконном хранении с целью сбыта аналога психотропного вещества, организованным группой лиц по предварительному сговору, используя электронные информационные ресурсы.

Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, такие как его несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние. В результате подростка приговорили к 7,5 годам лишения свободы.

В Актау задержан подозреваемый в распространении интимного видео семейной пары Прощание с Мухтаром Шахановым пройдет 21 апреля в Алматы Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Мухтара Шаханова «Твоей мудрости не хватает»: певец Леонид Агутин посетил могилу друга Батырхана Шукенова Забег на 200 км: сержант из Караганды установил новый рекорд Вооруженных сил на ультрамарафоне В Семее оштрафована женщина за стирку кота в стиральной машине Курс валют на 20 апреля: в каком городе доллар дороже Активное долголетие или активные жалобы? Что происходит в центрах В ДТП на трассе Алматы–Усть-Каменогорск пострадали 11 человек В Индии на фабрике по производству фейерверков произошёл взрыв, погибли 23 человека Ушел из жизни Мухтар Шаханов «Мөлдір бұлақ»: в Алматы очищены прибрежные зоны рек и общественные пространства Найдено тело пропавшего 29 марта школьника В Щучинске из колодца вытекала вода с примесью крови: жителей напугал резкий запах В Жамбылской области расследуются случаи гибели подростков 25-летний проект выходит на финиш: SpaceX впервые отправит миссию на Марс В Уральске двое мужчин оказались в женском туалете — произошёл конфликт (ВИДЕО) Китай массово отменяет авиарейсы накануне майских праздников В Талдыкоргане скончалась 23-летняя спортсменка, отказавшаяся от госпитализации