Блокировка мессенджера Discord в России и Турции из-за отказа удалить запрещенный контент

09.10.2024, 09:52
451
Блокировка мессенджера Discord в России и Турции из-за отказа удалить запрещенный контент

Роскомнадзор и турецкие власти приняли меры против платформы за нарушение законов о национальной безопасности и распространение экстремистских материалов.

 

В России мессенджер Discord был заблокирован. Роскомнадзор принял это решение после того, как платформа не удалила противоправный контент, связанный с экстремистской деятельностью, террористической вербовкой и распространением наркотиков. Ранее на мессенджер был наложен штраф в размере шести миллионов рублей за неудаление запрещенных материалов, но компания не выполнила требования регулятора. Discord, популярный среди геймеров и пользователей онлайн-образования, по оценкам, использует от 25 до 40 миллионов россиян, что вызвало недовольство среди многих, в том числе политиков, таких как вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, который выступил с инициативой пересмотреть решение о блокировке.

Позже, в Турции, Discord также был заблокирован по схожим причинам, связанным с нарушением местных законов. Турецкие власти заявили, что мессенджер использовался для распространения информации, которая противоречит национальной безопасности и правопорядку.

В Жамбылской области обсудили, как сделать регион безопаснее Кто исполняет обязанности министра транспорта Ожидается ли штормовой ветер? Прогноз погоды в Астане и Алматы на ближайшие дни Отец Шерзата пока не намерен принимать компенсацию: адвокат пояснил позицию семьи Токаев вручил награды медицинским работникам за вклад в развитие здравоохранения Казахстанские врачи проводят тысячи сложных операций, включая пересадки и вмешательства на сердце — Токаев «Будут отвечать по всей строгости». Токаев предупредил тех, кто препятствует работе врачей Токаев назвал медиков самой почетной и уважаемой профессией Марко Рубио заявил о намерении укреплять сотрудничество США с Казахстаном Президент Токаев освободил Амангельды Омарбекова от должности в Совете безопасности В Караганде мужчина напал на врачей детской больницы Израиль заявил о превентивной атаке на Иран. США отрицают участие в операции Где жара, а где грозы: прогноз погоды в Казахстане на 13 июня Чудо в Индии: найден единственный выживший в авиакатастрофе Сильный циклон накроет Казахстан дождями Чисто — не значит безопасно: что важно знать о дезинфицирующих средствах Звезда футбола Ламин Ямаль станет глобальным амбассадором Visa на чемпионате мира по футболу FIFA 2026™ В авиакатастрофе в Индии погибли не менее 133 человек Самолет Air India разбился на общежитие для врачей в Индии Казахстанец, которого избила бабушка в автобусе, стал моделью мирового уровня