Северная Корея обвиняет Южную Корею в провокациях: рост напряжённости на фоне обвинений в запуске беспилотников

16.10.2024, 14:42
314
Северная Корея обвиняет Южную Корею в провокациях: рост напряжённости на фоне обвинений в запуске беспилотников Photo: Agence France-Presse/Getty Images

Пхеньян привёл войска в боеготовность после обвинений в распространении пропаганды, Сеул отвергает причастность.

Северная Корея обвинила Южную Корею в запуске беспилотников, разбрасывающих пропагандистские листовки над Пхеньяном, что вызвало резкий рост напряженности на Корейском полуострове. Пхеньян назвал этот инцидент «провокацией», которая может привести к вооруженному конфликту или даже войне. В ответ на обвинения Северная Корея привела свои пограничные войска в состояние боеготовности и предупредила, что готова открывать огонь.

Южная Корея категорически отвергла эти обвинения, заявив, что не проводила подобных операций. Однако Объединённый комитет начальников штабов признал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть факт запуска беспилотников. Местные активисты, которые в прошлом занимались отправкой пропагандистских материалов на Север, также отрицают свою причастность к инциденту.

Обострение отношений привело к новым действиям Пхеньяна: Северная Корея взорвала участки дорог, которые соединяли её с Южной Кореей. Эти действия рассматриваются как символичный жест, свидетельствующий о нежелании Пхеньяна продолжать диалог с Сеулом.

На фоне этих событий, власти провинции Кёнгидо, находящейся на юге, объявили 11 приграничных районов «опасными зонами», чтобы предотвратить возможные провокации и защитить местных жителей от угрозы военных действий.

По делу о смерти 3-летнего ребенка поменялись пять следователей В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания Токаев поздравил нового президента Румынии Токаев поздравил нового президента Румынии Казахстан должен стать читающей страной Токаев наградил орденом режиссера Дворцевого Житель Костаная залез на высоту из-за работодателя: полиция пытается решить вопрос Казахстанские певцы и артисты получили награду от Токаева Израилю пригрозили санкциями из-за эскалации конфликта в Газе Экс-аким Уранхаев получил новую должность Скины из Counter-Strike обошли золото и биткоин по инвестиционной привлекательности В Усть-Каменогорске появился необычный дым Выброс неизвестного вещества в Усть-Каменогорске пугает жителей города Штормовое предупреждение объявлено в Шымкенте и 14 регионах страны Жителей Астаны, Алматы и Шымкента предупреждает казгидромет Никогда не поздно отдать воинский долг: гвардеец из Астаны стал героем интернета после трогательного поступка на параде Почти 500 миллиардов тенге неэффективно потратили в Казахстане Когда Трамп позвонит Путину - и что это значит для Украины