Дональд Трамп назначил Илона Маска и Вивека Рамасвами на ключевые роли в новом Департаменте эффективности государственного управления

13.11.2024, 10:32
339
Дональд Трамп назначил Илона Маска и Вивека Рамасвами на ключевые роли в новом Департаменте эффективности государственного управления

Маск и Рамасвами помогут администрации Трампа оптимизировать госрасходы и сократить бюрократию, работая в качестве независимой консультативной группы при Белом доме.

Дональд Трамп назначил Илона Маска и Вивека Рамасвами на руководящие роли в недавно созданном Департаменте эффективности государственного управления. Как отметил Трамп, департамент будет работать не как официальное правительственное учреждение, а как независимая консультативная группа, предлагая Белому дому рекомендации по реструктуризации госаппарата. Маск и Рамасвами будут взаимодействовать с Административно-бюджетным управлением, чтобы оптимизировать государственные расходы, снизить бюрократию и сделать управление более предпринимательским.

Трамп заявил, что они помогут его администрации сократить ненужные правила и расходы, а также пересмотреть структуру федеральных агентств. Маск, в своём посте на платформе X, пообещал вести публичный мониторинг всех действий департамента, предоставляя прозрачные отчёты и «рейтинг самых безумных трат налоговых долларов». Рамасвами поддержал это заявление и добавил, что не отступит от своей миссии по улучшению государственного управления.

Организация, возможно, будет подпадать под действие Закона о федеральном консультативном комитете, регулирующего работу внешних групп, консультирующих правительство. Однако так как Маск и Рамасвами не являются государственными служащими, на них не распространяются ограничения по раскрытию активов или конфликту интересов, что вызывает определённые вопросы у экспертов по этике.

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику