ЕС впервые профинансировал совместную закупку оружия для поддержки Киева

15.11.2024, 10:34
253
ЕС впервые профинансировал совместную закупку оружия для поддержки Киева Shoes-Web.ru

Европейский союз выделяет 300 миллионов евро на системы ПВО и артиллерию, усиливая оборонные возможности Украины и стран-участниц

Европейский союз впервые профинансировал совместную закупку странами-участницами оружия, включая ракеты и боеприпасы, часть которых будет направлена в Украину. До этого блок из 27 стран помогал Украине, финансируя поставки оружия через специальные финансовые инструменты, но вне своего основного бюджета.

Вице-президент Европейской комиссии Маргрете Вестагер отметила, что в рамках этой инициативы ЕС выделит 300 миллионов евро для поддержки девяти стран-членов в приобретении систем противовоздушной обороны, бронетехники и артиллерийских боеприпасов. Она подчеркнула, что выбранные проекты направлены на дополнительное укрепление оборонного потенциала Украины.

С момента военнных действий в феврале 2022 года ЕС активно работает над усилением своей оборонной промышленности, стремясь поддержать Украину и усилить собственные силы. В прошлом ЕС создал специальный механизм финансовой помощи для закупки боеприпасов, но не смог выполнить обещание о поставке миллиона артиллерийских снарядов для Киева к концу марта 2024 года. Тем не менее, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заверил, что цель будет достигнута до конца года.

По делу о смерти 3-летнего ребенка поменялись пять следователей В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания Токаев поздравил нового президента Румынии Токаев поздравил нового президента Румынии Казахстан должен стать читающей страной Токаев наградил орденом режиссера Дворцевого Житель Костаная залез на высоту из-за работодателя: полиция пытается решить вопрос Казахстанские певцы и артисты получили награду от Токаева Израилю пригрозили санкциями из-за эскалации конфликта в Газе Экс-аким Уранхаев получил новую должность Скины из Counter-Strike обошли золото и биткоин по инвестиционной привлекательности В Усть-Каменогорске появился необычный дым Выброс неизвестного вещества в Усть-Каменогорске пугает жителей города Штормовое предупреждение объявлено в Шымкенте и 14 регионах страны Жителей Астаны, Алматы и Шымкента предупреждает казгидромет Никогда не поздно отдать воинский долг: гвардеец из Астаны стал героем интернета после трогательного поступка на параде Почти 500 миллиардов тенге неэффективно потратили в Казахстане Когда Трамп позвонит Путину - и что это значит для Украины