США разрешили Украине применять ракеты Atacms против России и Северной Кореи

18.11.2024, 10:00
587
США разрешили Украине применять ракеты Atacms против России и Северной Кореи

Решение Байдена связано с участием северокорейских войск на стороне России; союзники НАТО поддерживают эскалацию военной помощи Украине.

Президент США Джо Байден разрешил Украине применять ракеты большой дальности Atacms для атак на российские и северокорейские войска в Курской области. Это решение связано с участием северокорейских солдат, которые присоединились к российским силам.

Украина ранее была ограничена в использовании таких систем, однако новые обстоятельства, включая поддержку Северной Кореей России, изменили политику Вашингтона. Польша и другие союзники НАТО поддержали решение Байдена, назвав его ответом на действия Кремля.

Киев приветствовал шаг США, но президент Зеленский подчеркнул, что реальное подтверждение придёт с поля боя. Первые удары ракетами Atacms могут быть нанесены в ближайшие дни.

Эскалация конфликта усилилась после крупнейшей за несколько месяцев ракетной атаки России на Украину, которая привела к введению режима экономии электроэнергии. Северная Корея, по сообщениям, готова направить до 100 000 военнослужащих для поддержки России.

Лидеры стран НАТО осудили действия Москвы и её союзников. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон заявили о необходимости усиления поддержки Украины.

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику