Сильнейшее землетрясение в Китае

07.01.2025, 11:11
418
Сильнейшее землетрясение в Китае

Толчки магнитудой 6,8 ощущались в Китае, Непале и Индии. Пострадавшим направлена гуманитарная помощь.

В Тибетском автономном районе Китая произошло землетрясение магнитудой 6,8, которое унесло жизни 53 человек и ранило еще 62. Эпицентр находился в уезде Дингри вблизи города Шигадзе, недалеко от границы с Непалом. Землетрясение повредило более 1000 домов, многие из которых обрушились.

Толчки ощущались в столице Непала Катманду, северной Индии и соседних регионах, вызвав панику среди жителей. В городе Шигадзе, одном из самых священных мест Тибета, обрушились витрины магазинов и здания, а улицы засыпаны обломками. Местные власти объявили четвёртый уровень чрезвычайного реагирования и направили в пострадавшие районы спасательные отряды, включая более 1500 пожарных и спасателей.

Президент Китая Си Цзиньпин призвал провести масштабные поисково-спасательные операции, минимизировать число жертв и обеспечить пострадавших временным жильем, особенно учитывая суровые погодные условия — температура в регионе достигает -18°C. К настоящему моменту зарегистрировано более 40 афтершоков, из которых 16 были магнитудой более 3,0.

Это землетрясение стало самым мощным в радиусе 200 километров за последние пять лет.

Может ли Казахстан присоединиться к «Авраамским соглашениям»: что стоит за инициативой Трампа Айдар Абильдабеков назначен вице-министром торговли и интеграции Казахстана Полиция прокомментировала скандал с женщиной, удалённой с концерта Дженнифер Лопес в Астане В Казахстане снизился курс доллара: последние данные с валютного рынка Август принесёт переменчивую погоду: дожди, грозы и температурные качели в Казахстане "Спящие дети и нетрезвая кассирша": общественный туалет в Актау вызвал возмущение горожан Еще одна мировая звезда: Шакира может дать концерт в Казахстане Кровать за миллион: суд вынес решение по делу о больничной афере в Казахстане Адвокат заявил о прекращении дела о смерти дяди Шерзата Болата Циклон зальет Казахстан дождями Деньги в вазе. Как КНБ задерживал вице-министра транспорта Задержание вице-министра транспорта подтвердили в КНБ Военнослужащий из Шымкента выучил наизусть более 50 стихов Абая На востоке Австралии выпал рекордный снегопад — самый сильный за 40 лет Скончался Талгат Мусабаев — легендарный космонавт и общественный деятель Индия не отказывается от российской нефти: новые поставки уже запланированы на сентябрь Токаев может принять участие в ключевом саммите ООН в Туркменистане Кадры с саундчека Дженнифер Лопес перед концертом в Астане До начала шоу на «Астана Арене» уже собираются первые зрители — осталось всего несколько часов Впервые молодежь стран ШОС собралась на форум в Восточном Казахстане Август в Казахстане: жара до +43 °C, грозы и погодные контрасты