Освобождение заложников и заключённых: первые шаги к перемирию между Израилем и ХАМАС

20.01.2025, 16:03
357
Освобождение заложников и заключённых: первые шаги к перемирию между Израилем и ХАМАС

Израиль освобождает палестинцев, а ХАМАС передаёт израильских заложников в рамках соглашения о прекращении огня

 

Израиль освободил 90 палестинских заключённых спустя несколько часов после того, как ХАМАС передал трёх израильских заложников в рамках соглашения о прекращении огня. Одной из освобождённых стала 28-летняя британка-израильтянка Эмили Дамари, которая провела в плену 471 день. Женщина, получившая серьёзные травмы, включая потерю двух пальцев, выразила в соцсетях благодарность своей семье и тем, кто боролся за её свободу. Кадры её воссоединения с близкими вызвали сильный отклик, став символом надежды и облегчения.

В то же время на Западном берегу палестинцы радовались освобождению женщин и подростков из израильских тюрем. Самой младшей из освобождённых было всего 15 лет. У автобусов, доставивших их домой, раздавались крики радости, запускали фейерверки, а близкие со слезами на глазах обнимали своих родственников. Однако радость омрачили события, произошедшие у тюрьмы Офер, где, как сообщается, израильские охранники применили резиновые пули и слезоточивый газ против семей, ожидавших освобождения своих близких.

В Газе жители начали возвращаться к жизни после начала перемирия, несмотря на разрушения, оставленные месяцами ожесточённых боёв. Многие вернулись к своим разрушенным домам, пытаясь восстановить хоть какое-то подобие нормальности. Конфликт, унёсший более 46 000 жизней, оставил глубокие шрамы, но соглашение о передаче заложников и заключённых стало редким моментом примирения.

В Алматы прошла панельная сессия «Инклюзивный город: решения и возможности» Апрельская погода удивит Астану и Алматы Отец погибшего Шерзата Болата (Полата) дал показания в суде Президент поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли В Казахстане разработают единую систему подготовки специалистов для машиностроительной отрасли Президент встретился с юными спортсменами в Актау Мать Шерзата рассказала, как пыталась его защитить Президент посетил оптово-распределительный центр в Актау Президент прилетел в Мангистаускую область Северо-западный циклон ворвался в Казахстан В Астане назначили нового акима района Минздрав обратился к казахстанцам Франция одобрила упрощение визовых требований для граждан Казахстана В Туркестанской области развернули масштабную кампанию по уничтожению марокканской саранчи В Казахстане зафиксирован температурный рекорд, державшийся 81 год Что готовит погода Казахстану 18 апреля: нестабильность и перемены В Алматы врачи впервые в своей практике извлекли 5 499 камней из желчного пузыря пациента АСП хотят назначать по-новому в Казахстане Президент принял своих заместителей в АНК Сколько будет стоить проезд на LRT в Астане