Иракский мужчина, устроивший сожжения Корана в Швеции, был убит в результате стрельбы

30.01.2025, 17:15
260
Иракский мужчина, устроивший сожжения Корана в Швеции, был убит в результате стрельбы

Салван Момика, известный своими публичными сожжениями Корана в Швеции, был застрелен в Сёдертелье, недалеко от Стокгольма.

В шведском городе Сёдертелье застрелен 38-летний иракский гражданин Салван Момика, который в 2023 году организовывал публичные акции сожжения Корана.

По данным полиции, нападение произошло в среду вечером, когда Момика вел прямую трансляцию в TikTok. Неизвестный открыл огонь, смертельно ранив его. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался. В связи с инцидентом задержаны пять подозреваемых.

Момика, получивший трёхлетний вид на жительство в Швеции в 2021 году, стал известен после неоднократных публичных акций сожжения Корана. Эти демонстрации вызвали резкую критику в мусульманском мире, протесты в ряде стран и дипломатические последствия для Швеции.

В четверг окружной суд Стокгольма должен был вынести приговор по делу о разжигании ненависти, в котором Момика являлся обвиняемым. Однако заседание было отложено из-за его смерти.

Ранее он заявлял, что его акции направлены против ислама как религии, а не против мусульман. Несмотря на это, его деятельность вызывала напряжённость в шведском обществе, а также угрозы в его адрес. В 2023 году он был арестован в Норвегии, но депортирован обратно в Швецию.

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику