Трамп назначил Скотта Бессента исполняющим обязанности директора CFPB

04.02.2025, 12:00
35
Трамп назначил Скотта Бессента исполняющим обязанности директора CFPB

Смена руководства Бюро финансовой защиты потребителей может изменить регулирование банковской отрасли.

Президент США Дональд Трамп назначил министра финансов Скотта Бессента исполняющим обязанности директора Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB).

Бессент, бывший хедж-фонд-менеджер, возглавит агентство после ухода Рохита Чопры, который был назначен на этот пост бывшим президентом Джо Байденом. Чопра, известный своими жесткими мерами против банковского сектора, подтвердил в соцсети X, что его срок в агентстве подошел к концу.

Новый глава CFPB заявил, что намерен следовать курсу Трампа, направленному на снижение издержек для американцев и ускорение экономического роста. Это заявление было позитивно воспринято Ассоциацией потребительских банкиров, которая выразила надежду, что Бессент пересмотрит «партийную политику» Чопры.

Чопра часто вступал в конфликты с финансовой индустрией из-за своей политики ограничения комиссий за просрочку платежей по кредитным картам и сборов за овердрафт. Банковские группы пытались оспорить эти меры в суде, утверждая, что они были чрезмерными и могли навредить экономике.

Станет ли Казахстан новым логистическим узлом для китайских товаров? В Казахстане предлагают признать сталкинг уголовным проступком Школьники в Жамбылской области борются с буллингом, создавая мотивирующие видео Администрация Трампа ликвидирует USAID: конец эпохи американской «мягкой силы»? Австралия запрещает китайский ИИ-чатбот DeepSeek из-за угрозы национальной безопасности В Шымкенте требуют снести парк аттракционов Трамп предложил США «присвоить» Газу, допустив этническую чистку палестинцев Зеленский готов сесть за стол переговоров Касым-Жомарт Токаев заслушал положительный отчет о финансовом рынке Казахстана за 2024 год В Казахстане были привлечены к ответственности трое судей В спорткомплексе Астаны скончался полицейский Трамп предложил включить TikTok в суверенный фонд США на фоне давления о продаже В Казахстане на 30,5% снизилось количество случаев скотокрадства Видео с 72-летней сельчанкой возмутило казахстанцев Что будет с кредитом оформленным на скончавшуюся девушку тренера из Актау? Проект «Комфортная школа» в Астане: создание современных условий для образования Какие праздники отмечаются 4 февраля? Президент направил телеграмму Президенту Шри-Ланки Торговое противостояние с Трампом Казахстанка основала финансовую пирамиду