ФСБ задержала четырех женщин, планировавших теракты по указу Киева

07.02.2025, 11:11
452
ФСБ задержала четырех женщин, планировавших теракты по указу Киева Кадр из видео

Подозреваемые прошли обучение в Украине и готовили атаки на офицеров Минобороны и объекты топливно-энергетического комплекса.

Федеральная служба безопасности России задержала в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Воронеже четырех женщин, которых подозревают в подготовке терактов против высокопоставленных офицеров Минобороны России и диверсий на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

По данным ФСБ, задержанные были завербованы украинскими спецслужбами и прошли на территории Украины специальное обучение. Они освоили обращение со стрелковым оружием, минно-взрывное дело, управление беспилотниками, а также методы скрытого наблюдения.

При обысках в местах их проживания обнаружено значительное количество взрывчатых веществ, химических прекурсоров для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ), электродетонаторы, инструкции по сборке СВУ, а также средства связи, использовавшиеся для контакта с кураторами из Украины.

ФСБ опубликовала видео задержания, на котором видно, как сотрудники спецслужб задерживают двух женщин в Ростове-на-Дону. Также демонстрируются изъятые предметы, включая компоненты для изготовления взрывчатки.

Задержанные уже дали признательные показания. Им грозит до 30 лет лишения свободы.

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику