В МВД подвели итоги работы по обеспечению правопорядка

10.02.2025, 14:30
378
В МВД подвели итоги работы по обеспечению правопорядка gov.kz

Министр внутренних дел Ержан Саденов подвел итоги работы в сфере правопорядка и безопасности, отметив значительные успехи и новые угрозы.

В Министерстве внутренних дел состоялось заседание Общественного совета, где обсуждалась криминогенная обстановка в стране. Министр Ержан Саденов отметил, что благодаря принятым мерам преступность продолжает снижаться.

По его словам, в 2024 году зафиксировано 102 тысячи преступлений, что на 11% меньше по сравнению с 2023 годом. В 90-х этот показатель превышал 200 тысяч. Снижение касается тяжких преступлений: количество убийств сократилось с 2594 в 1997 году до 565 в 2023 году, а преступлений с применением огнестрельного оружия – с 1500 до 118.

Отмечена положительная динамика в борьбе с организованной преступностью. В 1994 году зарегистрировано 24 712 преступлений, совершённых группами, а в 2024 году – 5588, что в 4,5 раза меньше.

Однако преступность адаптируется к современным реалиям. Министр подчеркнул рост киберпреступности, на мошенничество приходится 42% всех зарегистрированных преступлений. Основные причины – низкая финансовая грамотность населения и позднее обращение в полицию.

Также на заседании подвели итоги работы Общественного совета, который три года активно содействует улучшению деятельности МВД. Взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества остаётся ключевым фактором обеспечения безопасности в стране.

Штормовое предупреждение объявлено в 15 регионах Казахстана Казгидромет предупредил алматинцев МВД провело спецоперацию в Алматинской области Urban talks Astana: Международный диалог о будущем городов — путь к национальному Урбан Форуму в Кызылорде Макрон заявил, что переговоры с Россией по установлению мира в Украине не принесли ощутимых результатов В Актау осудили 50-летнюю женщину и её сыновей за жестокую эксплуатацию инвалидов На День столицы погода порадует жителей Алматы и Астаны Акиму Аксу объявили выговор после урагана — руководство пригрозили увольнением Необычная ситуация с долларом и тенге: курс остался неизменным Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры Четыре туриста заблудились в горах Баянаула — спасатели пришли на помощь Национальный Урбан Форум Казахстана – 2025 пройдет в Кызылорде Президент Токаев поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США Резкая смена погоды в Казахстане: ливни, жара до +46°C Жара в большей части страны - штормовое предупреждение объявлено в 14 областях Трамп и Путин поговорили по телефону ДУМК поддержало запрет на ношение закрывающей лицо одежды в Казахстане: мера не противоречит религии На юге Казахстана подросткам, избившим школьника до смерти, оставили без изменений сроки лишения свободы Два человека погибли из-за взрыва в депо в Актобе Жителя Акмолинской области лишили водительских прав из соображений общественной безопасности