Синоптики отмечают, что казахстанцы уже ощущают приближение весны – морозы постепенно ослабевают, уступая место осадкам и усилению ветра. Однако после короткой передышки в страну вновь надвигается циклон, который принесет дождь, снег и повышение температуры. Ожидается, что 17 февраля даже в северных регионах днем столбики термометров поднимутся выше нуля.
Помимо осадков и потепления, циклон вызовет шквалистый ветер с порывами до 23-28 м/с. 16 февраля сильный ветер ожидается в Актюбинской и Костанайской областях, а 17 февраля – уже в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.
Ранее синоптики представили прогноз погоды на февраль, согласно которому месяц будет сопровождаться резкими температурными колебаниями – от сильных морозов до +15°C.