Казахстанцам объяснили новые “правила“ покупки телефона

Нұрлан Әлия Редактор
14.02.2025, 14:09
520
Казахстанцам объяснили новые “правила“ покупки телефона фото:otyrar.kz

Обновленные правила регистрации мобильных устройств вызвали множество вопросов среди населения. Как приобрести смартфон, не нарушая при этом правил

Граждане, которые приобрели смартфон за границей и ввезли его в Казахстан для личного пользования в рамках допустимых таможенных норм (в настоящее время — не более двух устройств в месяц), должны пройти регистрацию на портале и подать заявку на верификацию. При этом необходимо указать дату пересечения границы, страну экспорта, а также сведения о документах, подтверждающих ввоз, если они имеются.  

В Министерстве цифрового развития отметили, что переживать по поводу покупки телефона не стоит — главное, своевременно зарегистрировать устройство и предоставить всю необходимую информацию.

Так же рекомендовано перед покупкой смартфона в Казахстане в первую очередь проверить его верификационный статус по IMEI-коду.

После вступления изменений в силу покупатели новых устройств смогут проверять IMEI на сайте imei.rfs.gov.kz.

Сайт в настоящее время дорабатывается с учетом обновленных правил. Если устройство является легальным, система подтвердит его статус, и владелец сможет беспрепятственно использовать его в сети сотовой связи. В случае, если телефон не был верифицирован при ввозе в Казахстан или получил отрицательный статус по данным GSMA или госорганов, рекомендуется отказаться от покупки. В противном случае воспользоваться им для связи на территории страны будет невозможно.

Граждане, планирующие приобрести смартфон за границей и ввезти его в Казахстан для личного пользования, смогут предварительно проверить подлинность устройства по IMEI-коду перед покупкой, а затем пройти верификацию после ввоза в страну.

Напомним, 11 февраля в Минцифры сообщили об обновлении правил регистрации мобильных устройств. С 24 марта будут введены белый, серый и черный списки регистрации абонентских устройств сотовой связи. В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным или измененным идентификационным кодом, отсутствующим заводским IMEI или внесенные в международный черный список GSMA.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева предложила ввести лимит на ввоз в страну смартфонов: не более двух устройств в год для личного пользования. В случае превышения их нужно будет декларировать, а неучтенные устройства - блокировать в сети оператора связи.

Акимат извинился перед тружеником тыла Столичные пауэрлифтеры присоединились к акции «Таза Қазақстан» «Елорда Жастары»: как молодая астанчанка смогла приобрести собственное жилье Токаев возложил цветы к монументу "Отан Ана" США и Китай проведут переговоры по торговым тарифам В Астане и ряде регионов объявлено штормовое предупреждение из-за повышенной пожарной опасности Погода в городах Казахстана на 8 мая 2 мая в ущелье Алмарасан погибла девушка Как прошел военный парад в честь 80-летия Великой Победы в Астане (видео) Президент Токаев вручил генеральному секретарю Коммунистической партии Вьетнама государственную награду Генсек компартии Вьетнама поблагодарил Президента и весь народ Казахстана В ходе переговоров Касым-Жомарта Токаева с То Ламом был отмечен значительный вклад нашего соотечественника генерал-лейтенанта Жансена Кереева в развитие военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом “У Шерзата был кастет“: подсудимый рассказал свою версию в суде Какая погода ожидается в Казахстане на майские праздники На какие документы поставили подпись Казахстан и Вьетнам Доллар снова упал ниже 515 тенге Скончался легендарный игрок сборной Аргентины по футболу Президент провел переговоры с генсеком компартии Вьетнама То Лама прибыл с госвизитом в Астану В Казахстане впервые состоится шоу Disney