Президент США Дональд Трамп во вторник заявил о своих планах ввести тарифы в размере около 25% на импорт автомобилей, полупроводников и фармацевтических препаратов. Эти меры, как ожидается, вступят в силу уже 2 апреля. Трамп подчеркнул, что этот шаг направлен на защиту американской экономики и стимулирование переноса производств обратно в США.
Нововведение последовало после того, как ранее были введены 10-процентные тарифы на китайские товары и 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия. Трамп также отметил, что тарифы на полупроводники и лекарства со временем могут стать ещё выше. Он подчеркнул, что хочет предоставить компаниям время, чтобы они успели перенести производство на территорию США.
Решение об установлении новых тарифов возникло после распоряжения Трампа о проведении расследования налоговой и тарифной политики других стран. Ожидается, что результаты этого расследования будут опубликованы 1 апреля, после чего, уже со 2 апреля, тарифы вступят в силу.
Трамп не уточнил, будут ли тарифы распространяться на все страны или будут сделаны исключения для Канады и Мексики, с которыми США заключили соглашение о свободной торговле. В полупроводниковой сфере производство чипов в последние десятилетия в значительной степени перенесено в Азию. Ведущими игроками на этом рынке являются тайваньская TSMC, южнокорейские Samsung и SK Hynix. Новые тарифы могут побудить эти компании расширить производство в США, чтобы избежать дополнительных расходов.