В Жезказгане горожане боятся остаться под завалами собственного дома

Нұрлан Әлия Редактор
21.02.2025, 09:45
107
В Жезказгане горожане боятся остаться под завалами собственного дома фото: кадры из видео

Жители Жезказгана оказались в ловушке собственного дома, здание признано аварийным еще много лет назад, но с тех пор ничего не изменилось

Жильцы дома № 33 на улице Алашахана вынуждены жить в аварийном здании, которое трещит по швам. Несмотря на обещания снести дом, ситуация не меняется уже более восьми лет. Жители за свой счет установили подпорки, но трещины продолжают увеличиваться. Люди боятся за свою жизнь, особенно семьи с детьми.

В сюжете уточняется, что на данный момент в области Улытау насчитывается 457 ветхих домов. В Жезказгане же 23 дома признаны аварийными.

"У нас есть программа по переселению. По плану будем переселять людей, а если нет – выплачивать компенсации. Мы уже завершили большую часть работы и объявим результаты жителям. В течение следующих четырех лет планируем переселить 334 семьи, это около 3200 человек", - сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Алмаз Жандарбеков.

Жильцы аварийного дома уже не питают надежд на скорое решение проблемы. Акимат области Улытау до сих пор не представил четкие сроки по переселению, говорится в материале.

 

Посол США назвал Зеленского «отважным лидером», Трамп продолжает критику В Алматы потеплеет до 14 градусов Денежные выплаты получат матери героини к 8 марта Серия циклонов пронесется через Казахстан Осужденный пытался сбежать из больницы в Семее Что известно о выходе США из ООН Правила обмена валют изменились Новый вид коронавируса выявили в Китае Токаев дал поручения Алихану Смаилову В АФМ рассказали о новом обмане Перизат Кайрат США приостановили поставки оружия Украине, несмотря на прежние заявления Нигерия подала в суд на Binance, требуя 81,5 млрд долларов за экономические потери Казахстанский фильм "Рэкетир 3" сняли с проката в Кыргызстане Трамп "разочарован" Зеленским О работе иностранцев в Казахстане Microsoft представила чип, который может ускорить эру квантовых вычислений Казгидромет снова предупреждает В Жезказгане горожане боятся остаться под завалами собственного дома Атырауская область отказывается от алкоголя Новый формат знакомств в Астане – вечеринки «Свободные сердца»