Департамент КНБ по Кызылординской области и города Байконыр, при координации с прокуратурой, пресек деятельность группы, подозреваемой в организации нелегальной миграции.
По предварительным данным, они незаконно оформили более 80 разрешений на временное проживание для граждан соседних стран. В ходе обысков были изъяты вещественные доказательства.
Ведется досудебное расследование по статьям 251 (ч.1), 394 (ч.2) и 366 (ч.1) УК РК. Остальная информация не подлежит разглашению в соответствии с ст. 201 (ч.1) УПК.
Ранее сообщалось, что в январе Пограничная служба КНБ зафиксировала 1 248 случаев незаконного пересечения государственной границы. По данным ведомства, в пограничной зоне задержано 3 785 нарушителей, среди которых: 27 иностранных граждан за незаконное пересечение границы и 12 человек за попытку её нарушения.