Трамп объявил о сделке с Украиной по редкоземельным минералам в обмен на военную помощь

26.02.2025, 11:50
201
Трамп объявил о сделке с Украиной по редкоземельным минералам в обмен на военную помощь ИИ

Зеленский посетит Белый дом для подписания соглашения на 350 млрд долларов, несмотря на критику условий сделки.

Президент США Дональд Трамп объявил, что Владимир Зеленский может посетить Белый дом в ближайшую пятницу для подписания соглашения, касающегося разработки редкоземельных металлов на территории Украины. Сделка предполагает передачу США доступа к стратегическим природным ресурсам в обмен на 350 миллиардов долларов и военную технику для продолжения боевых действий.

Переговоры сопровождались напряжённостью: ранее Украина отвергла предложение США, которое предусматривало 100%-ное финансовое владение американской стороной доходами от добычи ресурсов. Зеленский заявил, что этот вариант поставил бы 10 поколений украинцев в долговую зависимость. В результате удалось достичь компромисса, в рамках которого создаётся совместный фонд для управления ресурсами, однако без гарантий долгосрочной безопасности для Украины.

21-летний парень насмерть замерз в СКО Водители автобусов находятся в опасности в рабочее время Что с курсом доллара на сегодняшний день Президент дал поручения министру энергетики "Маньяк с молотком": полиция Тараза обратилась к жителям города МВД рассказали подробности о жестоком избиении пенсионера Депутат о скандальном фото с флагом Казахстана В МВД прокомментировали побег арестованного в Каскелене Токаев принял нового министра промышленности После жестокого избиения пенсионера наказание понесли чиновники и педагоги Минздрав начал расследование о смерти роженицы и ребенка в Жамбылской области Казахстанец погиб на Пхукете В Казахстане ожидаются сильные дожди Трамп обвинил Зеленского в попытке сорвать соглашение по добыче полезных ископаемых Россия заявила, что не может принять предложение США 2 апреля в Казахстане ожидается аномальная жара Президент сменил заведующего одним из отделов Администрации Президента Президент дал поручения правительству после землетрясения на юге Казахстана Астанчанин выплатил свыше 1 миллиона штрафов за год На юге Казахстана произошло еще одно землетрясение