Трамп уверен в Путине и предлагает редкоземельные металлы в качестве гарантии мира в Украине

28.02.2025, 10:00
162
Трамп уверен в Путине и предлагает редкоземельные металлы в качестве гарантии мира в Украине ИИ

Президент США встретился с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, обсудил торговые сделки и заявил, что Россия не нарушит возможное мирное соглашение.

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин «сдержит своё слово» и заключит мирное соглашение по Украине, подчеркнув, что американские компании, добывающие редкоземельные металлы в стране, станут гарантией стабильности и сдержат Россию от повторного вторжения.

Во время встречи с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в Белом доме Трамп выразил уверенность, что Путину можно доверять в выполнении будущего соглашения, но уклонился от обещаний по размещению американских войск в миротворческих силах. Он отметил, что США «всегда» поддержат британских военных, но не уточнил, в каком формате.

Стармер, в свою очередь, заявил, что Великобритания готова развернуть войска и авиацию для обеспечения безопасности Украины в случае заключения мирного соглашения.

«Мы работаем вместе с нашими союзниками, потому что только так мир будет прочным», — подчеркнул премьер.

При этом Трамп утверждает, что экономическая заинтересованность США в украинских ресурсах станет основным сдерживающим фактором для России. Он также вновь выразил поддержку НАТО, заявив, что не ожидает необходимости в задействовании механизма коллективной обороны.

Кроме того, во время переговоров Трамп неожиданно изменил тон в отношении Зеленского, отказавшись от своих прежних заявлений, в которых называл его диктатором. Также президент США намекая на «быстрое» заключение новых торговых соглашений с Великобританией, заявил, что склонен поддержать сделку по Чагосским островам, предложенную Стармером и одобренную королем Карлом III.

Таким образом, США при Трампе демонстрируют новую стратегию по Украине, ориентированную на экономические интересы, а не военное присутствие, что может изменить баланс сил в Европе.

Президент дал поручения правительству после землетрясения на юге Казахстана Астанчанин выплатил свыше 1 миллиона штрафов за год На юге Казахстана произошло еще одно землетрясение Президент дал поручения акиму Алматы В Алматы пройдет встреча Токаева и Мирзиева Активисты из разных стран потребовали действий для спасения Каспия В каких зданиях появились трещины после землетрясения Тысячи сайгаков погибли в Казахстане Вандалы разгромили кладбище в Алматинской области Путин предлагает ввести в Украине временное управление Иран дал ответ на письмо Трампа с требованиями по ядерной программе Европа упростит получение виз для казахстанцев Financial Times сообщает, что США стремятся установить контроль над всеми ресурсами Украины 80 казахстанцев с инвалидностью обучились востребованным профессиям и нашли работу В 323 километрах от Алматы зарегистрировали землетрясение Броня должна сиять! Национальная гвардия готовит военную технику к параду “Путин тянет время. Россия готовится к наступлению на три области Украины“ 11 городов Казахстана получили предупреждение от казгидромет Астана принимает участников республиканского интенсива для сельских педагогов Пересмотрен приговор подсудимым по делу о жестоком убийстве семьи в Петропавловске