237

Иностранные банки появятся в Казахстане

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщили о намерении открыть филиалы зарубежных банков в Казахстане

Иностранные банки появятся в Казахстане
фото: сгенерировано в ИИ

Для привлечения международных инвесторов Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) совместно с Национальным банком провели переговоры с финансовыми регуляторами и ведущими банками Китая, Южной Кореи, ОАЭ и Европы.  

В результате этой работы в банковский сектор Казахстана вошли крупные международные финансовые организации, такие как BNK Financial Group из Южной Кореи, Abu Dhabi Commercial Bank из ОАЭ и Lesha Bank из Катара.  

«12 июня 2024 года международной финансовой организации BNK было выдано разрешение на добровольную реорганизацию МФО BNK с последующей конвертацией в банк второго уровня. 9 октября 2024 года Abu Dhabi Commercial Bank завершил сделку по приобретению акций АО "Исламский банк "Al Hilal", после чего 21 октября банк был переименован в АО "Исламский банк "ADCB". Также 8 октября 2024 года состоялась сделка между холдингом "Байтерек" и катарским Lesha Bank по продаже 100% акций АО Bereke Bank», — сообщили в агентстве в ответ на запрос Tengrinews.kz.  

В настоящее время Bereke Bank (ДБ Lesha Bank LLC (Public)) проходит процесс переоформления банковской лицензии в связи с изменением наименования.  

Для дальнейшего привлечения иностранных банков подготовлены законодательные поправки, упрощающие требования к открытию дочерних структур и филиалов зарубежных банков. В частности, предполагается сокращение перечня необходимых документов и расширение разрешенных операций для филиалов. Однако на данный момент в агентство не поступало новых обращений от иностранных банков о создании филиалов или дочерних организаций в Казахстане.  

В октябре прошлого года произошла смена акционера в Bereke Bank — 100% акций банка были приобретены катарским Lesha Bank. По данным АРРФР, приход международного инвестора в финансовый сектор Казахстана повысит конкуренцию среди банков второго уровня и будет способствовать увеличению объемов кредитования реального сектора экономики.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор