6 марта около 10 утра местные власти получили сообщение о падении снаряда на деревню, расположенную в 43 километрах к северу от Сеула. В результате инцидента семь человек получили ранения, а несколько зданий были разрушены. Начато расследование.
По данным СМИ, во время учений истребитель ВВС Южной Кореи KF-16 случайно сбросил восемь бомб MK-82. ВВС страны сообщили, что произошел аномальный сброс боеприпасов. Создана комиссия для выяснения причин случившегося и оценки ущерба.
Как отмечают источники, MK-82 предназначена для уничтожения зданий и мостов. При взрыве она создает воронку диаметром 8 метров и глубиной 2,4 метра, а радиус поражения сопоставим с размером футбольного поля. Эти бомбы сбрасываются без наведения, в неуправляемом режиме.
Инцидент произошел во время совместных учений Южной Кореи и США на полигоне Сынчжин в городе Пхочхон (провинция Кенгидо). В маневрах участвовали ВВС и сухопутные войска Южной Кореи, а также дислоцированные в стране американские войска. Были задействованы боевые самолеты F-35A, F-15K, KF-16 и FA-50.