257

Госсекретарь США Рубио созвонился с главой МИД Казахстана

Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу. Беседа состоялась на следующий день после переговоров Рубио с украинскими представителями в Саудовской Аравии

Госсекретарь США Рубио созвонился с главой МИД Казахстана
фото: кадр из видео

Пресс-служба МИД Казахстана сообщила, что во время телефонного разговора Марко Рубио и Мурат Нуртлеу обсудили текущее состояние и перспективы развития расширенного стратегического партнерства. Особое внимание было уделено укреплению политического диалога и экономического сотрудничества.

Стороны также обменялись мнениями по ключевым международным вопросам, затронув темы глобальной безопасности и региональной стабильности.

«Главы внешнеполитических ведомств договорились поддерживать регулярные контакты, чтобы обеспечить высокую динамику двустороннего сотрудничества», — говорится в сообщении МИД РК.

   11 марта в Саудовской Аравии завершились переговоры между США и Украиной, в ходе которых обсуждались перемирие в небе и на море.

Во время многочасового раунда переговоров за закрытыми дверями стороны затронули вопросы прекращения огня на море и в воздухе, а также соглашение по полезным ископаемым.

Украинская делегация, в состав которой не входил президент Владимир Зеленский, провела встречи с госсекретарем США Марко Рубио и советником по нацбезопасности Майком Уолтцем. Оба американских чиновника ранее участвовали в прямых переговорах с Россией в прошлом месяце.

По словам высокопоставленного украинского чиновника, новый раунд переговоров с США прошел конструктивно, что стало облегчением для Киева на фоне недавнего публичного конфликта между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

В Госдепартаменте США выразили оптимизм, заявив, что ожидают «фантастических новостей для человечества».

 

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор