215

В Казахстане проведут аудит деятельности USAID

Вице-премьер, министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин сообщил, что в стране проведут детальный анализ работы агентства USAID

В Казахстане проведут аудит деятельности USAID
Фото: bbc.com

По данным Государственного департамента США, в 2024 году в рамках двусторонних соглашений между Казахстаном и USAID было реализовано 28 долгосрочных программ.

Согласно ответу на депутатский запрос, в 2023–2024 годах USAID выделило 26,5 миллиона долларов на проекты в сферах экономики, энергетики, здравоохранения, гражданского общества и медиа. Некоторые инициативы охватывают не только Казахстан, но и другие страны Центральной Азии.

В 2024 году Министерство иностранных дел Казахстана создало рабочую группу по сотрудничеству с USAID, куда вошли представители заинтересованных государственных органов. Основная цель группы — анализ стратегий USAID в стране, оценка финансируемых проектов и их соответствие заявленным целям.

Правовые аспекты и контроль финансирования

В ответе также говорится о разработке законопроекта, направленного на обеспечение психоэмоциональной, ментальной и физической безопасности детей от потенциально вредоносных «спонсорских» проектов. Министерство юстиции направило соответствующий запрос в госорганы для проработки данного вопроса.

Помимо этого, будет проведено изучение связей USAID с другими организациями, включая государственные и негосударственные структуры, чтобы определить возможное влияние этих связей на цели агентства.

Также предусмотрен анализ финансовых потоков, чтобы выявить возможные схемы прикрытия, несоответствия в использовании средств и конфликты интересов.

В соответствии с законодательством, казахстанские организации, получающие финансирование от международных структур, обязаны ежегодно отчитываться о его использовании. В случае нарушений предусмотрены административные штрафы. В 2024 году по статье 460-1 КоАП РК было зарегистрировано пять правонарушений.

Контроль за иностранным финансированием

Министерство финансов Казахстана ведет мониторинг финансирования иностранных организаций, особенно в сферах юридической помощи, социологических исследований и изучения общественного мнения.

В 2022 году в налоговое законодательство были внесены поправки, обязывающие Комитет государственных доходов публиковать реестр получателей иностранного финансирования.

USAID и сотрудничество с Казахстаном

USAID участвует в проектах по модернизации таможенной инфраструктуры страны. В рамках программы USAID по торговле в Центральной Азии Комитету государственных доходов Казахстана было передано 12 единиц серверного оборудования на сумму 385,8 миллиона тенге.

Среди реализованных инициатив агентства – проекты «Бесшовный транзит» и обмен предварительной информацией между странами региона.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор