Министр пояснил, что повышение тарифов на воду должно носить стимулирующий, а не карательный характер, направленный на экономное использование ресурсов.
"Основная цель повышения тарифов – не ущемление интересов граждан и бизнеса, а формирование культуры разумного потребления воды," – отметил Нуржигитов.
Он подчеркнул, что по прогнозам мировых экспертов, к 2040–2050 годам из-за климатических изменений ожидается значительное сокращение водных ресурсов.
"Именно поэтому принятая в прошлом году концепция управления водными ресурсами, комплексный план по совершенствованию водного хозяйства до 2028 года и разрабатываемый новый Водный кодекс направлены на воспитание новой культуры потребления воды, включающей экономию и эффективное использование," – пояснил министр.
На вопрос журналистов о предложении взимать плату за каждый "лишний" литр воды, министр ответил: "Все должно быть в разумных пределах."
Напомним, в декабре 2023 года депутат мажилиса Сергей Пономарев отмечал, что казахстанцы нерационально используют воду. "Европейцы в шоке, когда видят, что мы моем машины питьевой водой!" – заявил он.