В Казахстане полиция проведет проверку 8 тысяч подписчиков Telegram-канала

Нұрлан Әлия Редактор
27.03.2025, 14:06
80
В Казахстане полиция проведет проверку 8 тысяч подписчиков Telegram-канала фото: сгенерировано в ИИ

Прокуратура Туркестанской области обнаружила в Telegram платный канал для просмотра фото- и видеоматериалов порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних. Теперь правоохранительные органы ищут среди подписчиков педофилов

Согласно данным прокуратуры, доступ к Telegram-каналу с запрещенным контентом можно было получить за 2500 тенге. К моменту, когда каналом заинтересовались правоохранительные органы, его аудитория превысила восемь тысяч подписчиков из Казахстана и стран СНГ.  

В ходе специальных мероприятий были установлены организатор ресурса и так называемые дроперы, которым выплачивались деньги за просмотр, доступ и подписку. 14 марта, при координации областной прокуратуры, управление по борьбе с организованной преступностью задержало членов этой группы в Туркестанской и Кызылординской областях.  

Как уточнили в ведомстве, организатор Telegram-канала ранее был судим за тяжкое преступление и в настоящее время находится под арестом.  

По данным фактам начато досудебное расследование по статьям 311 и 312 Уголовного кодекса, касающимся незаконного распространения порнографических материалов, а также изготовления и оборота запрещенного контента с участием несовершеннолетних.  

Кроме того, прокуратура инициировала проверку восьми тысяч подписчиков Telegram-канала для выявления возможных признаков педофилии и проверки на наличие среди них ранее судимых за аналогичные преступления.  

"Если будет установлен противоправный умысел, такие лица будут поставлены на учет уполномоченными и правоохранительными органами", — отметили в прокуратуре.

Президент дал поручения правительству после землетрясения на юге Казахстана Астанчанин выплатил свыше 1 миллиона штрафов за год На юге Казахстана произошло еще одно землетрясение Президент дал поручения акиму Алматы В Алматы пройдет встреча Токаева и Мирзиева Активисты из разных стран потребовали действий для спасения Каспия В каких зданиях появились трещины после землетрясения Тысячи сайгаков погибли в Казахстане Вандалы разгромили кладбище в Алматинской области Путин предлагает ввести в Украине временное управление Иран дал ответ на письмо Трампа с требованиями по ядерной программе Европа упростит получение виз для казахстанцев Financial Times сообщает, что США стремятся установить контроль над всеми ресурсами Украины 80 казахстанцев с инвалидностью обучились востребованным профессиям и нашли работу В 323 километрах от Алматы зарегистрировали землетрясение Броня должна сиять! Национальная гвардия готовит военную технику к параду “Путин тянет время. Россия готовится к наступлению на три области Украины“ 11 городов Казахстана получили предупреждение от казгидромет Астана принимает участников республиканского интенсива для сельских педагогов Пересмотрен приговор подсудимым по делу о жестоком убийстве семьи в Петропавловске