Касым-Жомарт Токаев отметил, что взаимные визиты президентов в прошлом году значительно усилили казахско-армянские отношения.
«Ваш первый официальный визит в Астану играет важную роль в укреплении нашего партнерства. Мы искренне уважаем армянский народ и вашу страну», — подчеркнул Президент Казахстана.
Глава государства выразил поддержку завершению переговоров по мирному соглашению между Ереваном и Баку, подчеркнув, что это историческое событие поспособствует долгосрочному миру, стабильности и развитию сотрудничества в регионе, включая Казахстан и Центральную Азию.
В свою очередь, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян поблагодарил за теплый прием.
«Мы во многом разделяем ваше видение стратегического партнерства», — отметил он.
Мирзоян сообщил, что ведомства обеих стран активно работают над реализацией договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Токаева в Ереван.
В рамках встречи стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в торговле, инвестициях, транспорте и гуманитарной сфере. Президент Казахстана заявил о готовности отечественных предприятий увеличить экспорт в Армению на 350 миллионов долларов.