169

В МВД прокомментировали побег арестованного в Каскелене

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал побег следственно-арестованного с территории суда в Каскелене

В МВД прокомментировали побег арестованного в Каскелене
Фото предоставлено ДП Алматинской области

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили Игоря Лепеху о подробностях инцидента.

"Да, он сбежал, возбуждено дело. Мы его ищем, найдем. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении наших сотрудников", — сообщил заместитель министра.

Ранее стало известно, что 1 апреля в Каскелене сбежал следственно-арестованный из территории суда. В регионе был введен специальный план "Сирена".

Напомним, что в декабре 2024 года заключенный сбежал из автомобиля конвоя в Алматы, и по этому факту была начата служебная проверка. Через две недели беглеца задержали.

Еще один громкий побег произошел в Талгаре в октябре прошлого года. 26-летний мужчина, задержанный по подозрению в изнасиловании своей племянницы, сбежал из ИВС Талгара 21 октября. Он был задержан 25 октября, а через два дня вновь помещен в ИВС. По факту халатности сотрудников полиции Талгарского района было начато досудебное расследование.

После служебного расследования 12 сотрудников были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а начальник и ответственный сотрудник ИВС были уволены по отрицательным мотивам.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор