106

Электростанции "Самрук-Энерго" успешно завершили отопительный сезон 2024–2025 годов

АО "Самрук-Энерго" обеспечило стабильное электроснабжение и подачу тепла в течение осенне-зимнего периода. За сезон было выработано 18,6 млрд кВт⋅ч электроэнергии и отпущено 4,4 млн гигакалорий тепла. Все электростанции холдинга работали в штатном режиме с соблюдением температурных норм

Электростанции "Самрук-Энерго" успешно завершили отопительный сезон 2024–2025 годов
Фото: АО "Самрук-Энерго"

 

Одним из ключевых событий стало введение в строй энергоблока №1 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт. Это позволило станции впервые за 30 лет перейти на восьмиблочную модель работы, увеличив её общую мощность до 4000 МВт.

По сравнению с прошлым отопительным сезоном объемы генерации электроэнергии увеличились на 4%. Такой рост стал возможен благодаря снижению количества технологических сбоев и своевременной модернизации оборудования.

Надежную работу в период холодов также обеспечили Экибастузская ТЭЦ, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы, стабильно снабжая электричеством и теплом жителей города и области.

Сразу после завершения отопительного сезона начались подготовительные ремонтные работы на следующий ОЗП. В 2025 году планируется провести 114 ремонтов на 105 единицах ключевого оборудования. Все работы выполняются согласно графику, чтобы гарантировать готовность станций к предстоящему зимнему периоду.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор