255

Украина и США договорились исключить военную помощь из сделки по недрам

Киев и Вашингтон пришли к соглашению, что ранее предоставленная США помощь не будет учитываться в рамках сделки по недрам

Украина и США договорились исключить военную помощь из сделки по недрам
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Провел важную встречу с министром финансов США Скоттом Бессентом, где одной из ключевых тем стало обсуждение соглашения между нашими странами", — написал он.

По словам Шмыгаля, над документом активно работают юридические команды обеих сторон, и в переговорах уже достигнут хороший прогресс.

"Ключевым моментом стало то, что мы четко обозначили наши красные линии: соглашение должно соответствовать обязательствам Украины перед Европой, не противоречить Конституции и действующему законодательству. Также документ в обязательном порядке будет вынесен на ратификацию парламентом", — пояснил он.

Премьер добавил, что достигнута важная договоренность: Украина не будет обязана возвращать средства, полученные в виде военной помощи от США.

"Зафиксировано, что в документе не учитывается помощь, предоставленная до подписания соглашения", — отметил Шмыгаль.

Переговоры о сделке по разработке недр между Киевом и Вашингтоном ведутся уже несколько месяцев. В феврале на Мюнхенской конференции Владимир Зеленский отказался утвердить предложенный вариант договора, ссылаясь на отсутствие конкретных гарантий безопасности для Украины.

Позднее, в марте, Зеленский заявил, что Киев не согласен признавать ранее полученную американскую помощь долгом в рамках обсуждаемого соглашения, что вызвало резкую реакцию со стороны Трампа.

В апреле СМИ сообщили, что США пересмотрели условия сделки, снизив оценку объема помощи Украине с 300 до 100 миллиардов долларов — сумму, которую Вашингтон рассматривал как долг, подлежащий возврату ресурсами.

 

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор