Свидетель отказалась от своих показаний в деле по убийству Шерзата Болата

Нұрлан Әлия Редактор
28.04.2025, 14:20
60
Свидетель отказалась от своих показаний в деле по убийству Шерзата Болата фото: свободные источники

В Талдыкоргане продолжается судебный процесс по делу Шерзата Болата (Полата). В понедельник, 28 апреля, показания продолжила давать Эльмира Нурбекова. Она вместе с обвиняемыми в ночь убийства Шерзата приехала на автомобиле к магазину "Камажай", где тот работал вместе с отцом

Нурбекова проходит по делу как свидетель, имеющий право на защиту.

В ходе судебного заседания к ее допросу приступил адвокат потерпевшей стороны.

"В своих показаниях от 5 октября вы точно указали, куда Абзал нанес удар ножом. Откуда вам это было известно? Изучая материалы дела, я увидел, что экспертиза вышла только 11 ноября. Только тогда мы узнали об этом… Вы говорите: "Не видела, не знаю", но как вам стало известно, что нож был именно так воткнут в тело Шерзата? Вам кто-то это сказал или вы сами так ответили? На 5 октября вы сказали об этом очень точно", - спросил адвокат.

Нурбекова ответила, что была задержана и два дня подряд давала показания перед сотней человек, сильно запуталась и устала. Она отказалась от своих первоначальных показаний, ссылаясь на шоковое состояние после случившейся трагедии.

"После задержания мы провели двое суток без сна. Не могли есть. В отделении внутренних дел нас допрашивали около 100 человек. Я даже не осознавала, что они спрашивают. Давала показания на русском языке. Как переводили на казахский, не обращала внимания. Чтобы скорее вернуться домой, я подписывала все, что мне давали", - рассказала Эльмира Нурбекова.

На судебном заседании было показано видео, на котором Нурбекова во время очной ставки подробно описывает момент, когда Шерзата ударили ножом в грудь. Однако в своих нынешних показаниях она заявила, что ничего не помнит и отказывается от своих прежних слов.

Также в ее первоначальных показаниях, согласно протоколу, она рассказала, что мать Шерзата кричала: "Спасите, убивают моего сына". А сейчас Нурбекова говорит, что слышала, как мать убитого звала на помощь, но не знает, что именно она говорила.

При акиматах Казахстана создадут новые управления в Астану прилетит генсек компартии Вьетнама Какая погода ожидается в Астане и Алматы в начале мая Президент поговорил с премьером Люксембурга Прививки от ВПЧ мальчикам и взрослым – минздрав рассматривает изменения В Казахстане для еще одной сферы введут НДС НДС - 16 процентов. Мажилис принял налоговый кодекс В Казахстане изменится система ОСМС В Пакистане заявили о намерении Индии нанести военный удар в течение 36 часов Токаев поздравил хирургов из центра Сызганова Синоптики рассказали о резком похолодании в Казахстане Жители южной столицы получили “экстренное оповещение“ Президент наградил ветерана дипслужбы Тлеухана Кабдрахманова “Украине придется пойти на территориальные уступки для завершения войны“ - заявил президент Финляндии Последний день апреля в Казахстане будет с туманами и сильным ветром 29 апреля в Атырау в собственной квартире была обнаружена убитой 45-летняя Бибигуль Шпанова Гвардейцы подготовили 250 тысяч мешков с песком: в Петропавловске продолжаются противопаводковые работы 30 апреля в Казахстане отключат телевидение и радио Тенге продолжает укрепляться: каким стал курс доллара на 29 апреля В Астане разыскивают нарушителей, попавших на вирусное видео, где они повредили лифт и сорвали камеру наблюдения