По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс доллара составил 513,68 тенге, что на 1,30 тенге ниже предыдущего значения. Официальный курс Национального банка на 28 апреля установлен на уровне 515,03 тенге за доллар.
Согласно данным портала kurs.kz, в Алматы в обменных пунктах средний курс покупки доллара составляет 513,28 тенге, продажи — 515,18 тенге. В Астане американскую валюту покупают в среднем по 511,22 тенге, а продают по 517,22 тенге.
Экономисты объяснили недавнее укрепление тенге. По их мнению, факторов, влияющих на снижение курса доллара ниже отметки в 500 тенге, несколько.
Ранее профессиональные участники финансового рынка представили свои прогнозы относительно динамики курса доллара в Казахстане.
Тем временем председатель Национального банка Тимур Сулейменов подчеркнул, что, несмотря на колебания валютного рынка, граждане Казахстана продолжают предпочитать хранить свои сбережения в тенге.
Он также заявил, что риск резкой девальвации отсутствует благодаря режиму свободно плавающего курса. По словам Сулейменова, колебания курса остаются контролируемыми и отражают влияние как внешних, так и внутренних факторов.