Суд по делу Шерзата: подросток-обвиняемый рассказал о трагической ночи

Нұрлан Әлия Редактор
16.05.2025, 14:35
174
Суд по делу Шерзата: подросток-обвиняемый рассказал о трагической ночи фото: свободные источники

В суде по делу об убийстве Шерзата Болата (Полата) допросили несовершеннолетнего подсудимого, который рассказал, при каких обстоятельствах оказался вовлечен в резонансное уголовное дело

По словам подсудимого, 3 октября 2024 года он находился дома, когда ему позвонил знакомый по имени Нурбол. Тот сообщил, что находится в нетрезвом состоянии, и попросил Думана приехать и забрать его на его же машине. Из уважения к старшему знакомому он согласился.

"Сначала мы отвезли его друга. Потом Нурбол позвонил Шынгызу, он сказал, что в кафе. Нурбол попросил минут на 15 заехать к нему", - рассказал он.

В кафе Нурбол с кем-то поговорил по телефону, после чего сообщил, что его друга Дархана якобы ударили, и предложил заехать в один из магазинов.

"Там был Каржаубай, Дархан. Он сказал, что Дархан не оплатил покупку. Тогда Нурбол заплатил все, и мы ушли. Но в пути Дархан обиделся, сказал Нурболу, что оплатил все, и показал чеки. Мы вернулись, чтобы рассказать об этом. На месте я спросил у Каржаубая, он объяснил ситуацию. Я спросил, не держит ли он на нас зла, он ответил, что нет. Я объяснил ему, что Дархана не знаю, ради Нурбола приехал. А потом сел в машину", - рассказал несовершеннолетний.

После этого, как заявил подсудимый, он ждал Нурбола в машине и не раз предлагал ему уехать, но тот просил еще немного подождать. Вскоре к месту подъехали другие люди. Несовершеннолетний утверждает, что услышал звук, похожий на выстрел, испугался и отогнал автомобиль назад. Через несколько минут мимо проехал Mercedes, и он предположил, что Нурбол находится в нем, и поехал следом, чтобы вернуть ему машину.

"Они остановились у другого магазина. Нурбол сказал еще немного подождать. Я видел, что Абзал Шынасыл вытер нож, и в машине было ружье... Спросил, что случилось, они сказали, что все хорошо... Мы поехали в сторону гор, а оттуда я ушел домой. На следующий день в школе я узнал, что Шерзат погиб... Я хотел сообщить в полицию, но боялся. Через два дня меня вызвали на допрос", - рассказал он.

Села СКО отказываются от алкоголя и запускают челлендж за трезвость ЕНПФ призвал казахстанцев забрать свои пенсионные накопления Короткий, но разрушительный шторм в Алматы: упавшие деревья, поврежденные автомобили и провода Мурат Боранбаев задержан – подтверждено Агентством по финансовому мониторингу «Спим по часам — вдруг появится вода»: как живут районы Кызылорды в 49-градусную жару Казахстанцам начисляли “двойные штрафы” — прокуратура 40-градусная жара и ливни: циклон приближается к Казахстану Ураган в Павлодарской области: число пострадавших достигло 16 человек В Казахстане создадут региональные штабы для управления водными рисками Трагедия в Топаре: женщина погибла на путях из-за отсутствия дороги Почему тенге слабеет, несмотря на рост цен на нефть — объяснение аналитика СМИ: Трамп одобрил план масштабного удара по Ирану Казахстан добивается выдачи гражданина Нигерии по делу Акжаркын Турлыбай Тель-Авив: Иран нарушил «красную линию», ударив ракетой по израильской больнице На железнодорожном вокзале в Астане эвакуировали пассажиров из-за сообщения о бомбе В Туркестанской области полностью пересохло нижнее течение реки Сайрам су Пыльные бури и шквальный ветер ожидаются в Казахстане 20 июня Тенге по справедливости: как в Шымкенте исполняют уголовные приговоры Wildberries начинает предоставление услуги доставки «Курьер-экспресс» из пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Казахстане Как отбывает наказание Владислав Челах, рассказал председатель КУИС