Текущая неделя в целом оказалась благоприятной для тенге – он постепенно укрепляется по отношению к доллару США после небольшого периода падения.
Так, с 14 по 20 мая средневзвешенный курс доллара, согласно данным биржи KASE, вырос с 508,2 до почти 512 тенге. Однако результаты торгов 22 мая показывают, что движение динамики валюты изменилось.
Уже 21 мая доллар оценивался в 509 тенге, а сегодня, 22 мая, средневзвешенный курс доллара на бирже снизился до 507,07 тенге к концу торгов. Это падение почти на пять тенге от наибольшей отметки недели и сразу на девять тенге меньше, чем в начале мая.
В свою очередь обменные пункты, работающие в мегаполисах Казахстана, согласно данным портала Kurs.kz на сегодня в 15:30, предлагают следующие цены покупки и продажи наличных долларов:
- Астана: покупка – от 505 до 506 тенге, продажа – от 511 до 512 тенге;
- Алматы: покупка – от 504 до 508,7 тенге, продажа – от 508 до 512 тенге;
- Шымкент: покупка – от 506,5 до 508,5 тенге, продажа – от 509,5 до 511,5 тенге.
Напомним, что обменные пункты могут самостоятельно устанавливать курсы, ориентируясь на биржевой рынок. Поэтому при покупке валюты следует искать более выгодные и оптимальные предложения.
Между тем за последние сутки, согласно порталу Investing.kz, фьючерсы на нефть марки Brent продолжают снижаться и уже опустились ниже 64 долларов США за баррель.