Жители Тараза признаны виновными в даче взятки в размере 200 тысяч долларов должностным лицам городского отдела финансов. Эти деньги предназначались за выдачу ранее конфискованной и подлежащей уничтожению табачной продукции. Специалист департамента госдоходов, в свою очередь, выступал в роли посредника.
Суд приговорил взяткодателей к 10 и 9 годам лишения свободы. Посредник проведет за решеткой 3 года. Кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора. Судебный акт в законную силу не вступил.
Ранее приговор по делу о взятке вынесли в области Жетысу. Руководитель местного департамента по регулированию естественных монополий признан виновным в получении 500 тысяч тенге за утверждение заведомо завышенного тарифа по транспортировке электроэнергии для населения региона на 2025 год.