Токаев провел расширенную встречу с президентом Руанды Полем Кагаме

Нұрлан Әлия Редактор
28.05.2025, 15:30
42
Токаев провел расширенную встречу с президентом Руанды Полем Кагаме фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Руанды Полем Кагаме в расширенном формате

Глава Казахстана отметил, что с момента последнего визита Пола Кагаме в Казахстан в 2015 году между двумя странами произошел значительный прогресс в двусторонних отношениях, основанных на взаимном уважении и общем видении сотрудничества и устойчивого развития.

Токаев подчеркнул, что Казахстан придает большое значение развитию связей с африканскими государствами. Он отметил, что под мудрым руководством Пола Кагаме Руанда стала примером институциональной стабильности и инновационного развития, демонстрируя впечатляющий экономический рост выше 8%. Казахстан готов воплощать совместные планы в конкретные проекты на взаимовыгодной основе и уверен, что достигнутые договоренности выведут казахско-руандийское сотрудничество на новый уровень.

В свою очередь, Поль Кагаме выразил благодарность за теплый прием и высоко оценил усилия Казахстана по развитию двустороннего взаимодействия. Он подчеркнул значительный потенциал укрепления партнерства между странами и готовность реализовывать совместные инициативы, направленные на процветание обеих государств и развитие диалога.

Президент Руанды отметил:

«Рад вновь находиться в Астане. Казахстан достиг выдающихся успехов в национальном развитии, что обеспечивает его признание на международной арене. Мы гордимся быть вашими партнерами и друзьями».

По информации Акорды, лидеры двух государств определили ключевые направления дальнейшего сотрудничества, включая торговлю, инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, информационные технологии, электронное правительство и финансовый сектор.

Ранее сообщалось, что во время визита Поль Кагаме и Касым-Жомарт Токаев планируют обсудить перспективы двустороннего сотрудничества и подписать ряд документов.

Отметим, что в ноябре 2024 года на Всемирном климатическом саммите в Баку президенты Казахстана и Руанды уже обсуждали развитие политического и торгово-экономического взаимодействия, а также сотрудничество в международных организациях. Токаев подчеркивал важность укрепления взаимовыгодного партнерства, а Кагаме высоко оценил достижения Казахстана и выразил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества.

Жаркая погода до +38 и грозы с порывистым ветром ожидаются в Казахстане 30 мая Эрдоган призвал Россию и Украину не упускать шанс на мирные переговоры Посол Палестины не сдержал слез в ООН, рассказывая о страданиях детей в Газе Президент Токаев принял главу Международной организации по миграции Президент принял министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Аккенженов: Повышение цен на газ необходимо для устойчивости "Казахгаза" На казахском заговорил Пан Ги Мун во время форума в Астане Минздрав Казахстана сделал заявление о новом штамме COVID Казахстан запускает самый мощный суперкомпьютер “Наша тема“: в суде обнародовали запись разговора обвиняемых после убийства Шерзата Президент анонсировал создание CryptoCity в Казахстане Токаев: Президент — это управленец, избираемый народом на ограниченный срок В миллионные долги загонял казахстанец людей через Instagram Токаев выступает на AIF 2025: прямая трансляция Глава государства встретился с президентом Северной Македонии Токаев и Путин провели телефонный разговор В каких городах Казахстана ухудшится погода 29 мая В области Жетысу произошло землетрясение Казахстан и Руанда объединятся для исследования космоса Астану и Алматы накроют грозы