332

Трагедия на пляже Капчагая: 11-летний мальчик погиб от удара током

Несчастный случай произошёл из-за обвисших проводов ЛЭП на диком пляже, пострадали также несколько человек

Трагедия на пляже Капчагая: 11-летний мальчик погиб от удара током
фото: свободные источники

11-летний ребёнок погиб от электрического удара на побережье Капчагая 24 мая. По словам тёти мальчика, несчастный случай произошёл рядом с одной из турбаз, где на диком пляже находятся провисшие линии электропередачи, незаметные на фоне неба.

Во время игры на барханах мальчик, вероятно, не заметил опасные провода и получил смертельный удар током. Кроме него пострадали несколько человек, которые пытались оказать помощь — одна из девушек получила ожоги второй степени, ещё двое были поражены током.

Женщина подчеркнула, что предупреждающих знаков и ограждений на пляже не было, хотя администрация знала об опасности — годом ранее здесь уже погибали животные. Тем не менее, меры безопасности не были приняты.

В акимате города Конаева сообщили, что электросети на данной территории находятся в частной собственности. После трагедии опоры были перенесены дальше от пляжа. По факту инцидента возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

Ранее в Казахстане также фиксировались похожие случаи смертельного поражения током — 18 мая в Петропавловске погиб 26-летний рыбак, а в конце апреля в Уральске пострадал 9-летний мальчик.

 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор