Как сообщается на официальном сайте премьер-министра РК, постановлением правительства Республики Казахстан Гулзат Избасаровна Кобенова назначена вице-министром науки и высшего образования.
По данным ресурса, Гулзат Кобенова родилась в 1978 году в Актюбинской области. Окончила Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, Карагандинский государственный университет им. академика Е. А. Букетова.
Трудовую деятельность начала в 1998 году преподавателем кафедры истории Актюбинского государственного университета имени К. Жубанова.
С 2002 по 2009 гг. занимала руководящие должности в Актюбинском государственном университете и Актюбинском педагогическом институте имени К. Жубанова.
С 2009 по 2010 годы занимала должности эксперта, начальника управления информации Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации РК.
С 2010 по 2018 годы работала на различных руководящих должностях Министерства образования и науки РК.
С 2018 по 2019 годы - заместитель директора библиотеки Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева.
С января по сентябрь 2019 года занимала должности заведующего сектором и инспектора канцелярии президента РК.
С сентября 2019 года по январь 2020 года - председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК.
С 2020 по 2022 год работала председателем Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК.
С 2022 года по 2023 гг. - председатель Комитета по обеспечению качества в области науки и высшего образования МНВО РК.
С 2023 - по настоящее время трудилась председателем Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК.