По информации ДЧС Мангистауской области, инцидент случился около 17:40 в районе малой архитектурной формы с надписью I Love Aktau.
Подростки, 2011 года рождения, находились в не оборудованной для купания зоне, где и начались проблемы с плаванием.
«Очевидцы бросились на помощь и вытащили обоих детей из воды. Один ребенок погиб, второй в тяжелом состоянии доставлен в медицинское учреждение», – уточнили в департаменте.
На место происшествия выехали 12 сотрудников спасательной службы, задействовали пять единиц техники и одно плавательное средство. Также были привлечены две бригады скорой помощи, 12 сотрудников полиции и шесть патрульных автомобилей.
По словам медиков, спасенный подросток сейчас находится в реанимационном отделении. Его состояние стабильно, он находится в сознании и дышит самостоятельно.
Несколькими днями ранее аналогичный инцидент произошел в микрорайоне 7А Актау. Тогда тоже тонул подросток 2011 года рождения, но его вовремя заметил прохожий. Мужчина оперативно вытащил мальчика из воды, а позже ему помогли ещё двое очевидцев.