Что предлагают казахстанцам Alibaba, Wildberries и Halyk Market?

Нұрлан Әлия Редактор
12.06.2025, 09:29
41
Что предлагают казахстанцам Alibaba, Wildberries и Halyk Market? фото: с мероприятия

Как передает SMARTNEWS.KZ, представители известных в Казахстане маркетплейсов стали гостями Astana International Trade Forum. На сессии «CEO Talks: Лидеры ритейла – курс на 2025» они рассказали, что сегодня предлагают маркетплейсы казахстанцам

Представитель Alibaba в Центральной Азии (Китай) Чингиз Шер предложил казахстанским производителям тестировать свою продукцию через Alibaba, а потом уже нацеливаться на рынки Китая и Южной Азии.    

 «Alibaba очень легко предоставляет эти возможности, чтобы вы могли как производитель тестировать, где вы можете продавать свои товары, кому это интересно. Просто надо подключаться к платформе и работать», - сказал на форуме Astana International Trade Forum Чингиз Шер.

 Директор по корпоративным связям Wildberries в Казахстане Казбек Кужимов рассказал, как маркетплейс подстраивается под казахстанского покупателя.

 «Сегодня порядка 120 тысяч продавцов на Wildberries являются резидентами Казахстана и строительство логистического центра в Астане увеличивает местную экономику на 5%. Это очень большой показатель для одного инфраструктурного объекта.  Мы стараемся предоставлять новые сервисы, новые возможности, постоянно проводим обучение и привлекаем новых селлеров», - поделился Казбек Кужимов.

 Кроме этого, Wildberries перевел приложение на казахский язык.

«Мы перевели приложение на казахский язык, и мы этим гордимся. Это мощный процесс, представьте себе 65 миллионов карточек товара перевести за разом.  Миллион карточек появляется ежемесячно и нужно постоянно переводить.  Мы запустили сервис, который позволяет описание товара перевести на казахский язык», - сообщил Казбек Кужимов.

 Председатель правления Halyk Finservice (маркетплейс Halyk Market) Мольдер Рысалиева рассказала о персонализированном маркетинге.

«До 50% снижение затрат на привлечение клиентов дает вам персонализированный маркетинг. У нас есть департамент, который мы называем фабрикой данных, он анализирует полностью поведение наших клиентов, где они находятся, где тратят деньги, какие категории они любят, где они сейчас находятся. Например, когда вы находитесь в аэропорту, вам может прийти смс о том, чтобы вы не забыли купить медицинскую страховку. Когда вы приезжаете в торговый центр, мы вам напомним о том, чтобы вы не забыли оплатить парковку. И точно так же этот персонализированный маркетинг мы используем и для того, чтобы предложить релевантную категорию тем людям, которые ищут эту категорию», - поделилась Мольдер Рысалиева.

 

 

Ожидается ли штормовой ветер? Прогноз погоды в Астане и Алматы на ближайшие дни Отец Шерзата пока не намерен принимать компенсацию: адвокат пояснил позицию семьи Токаев вручил награды медицинским работникам за вклад в развитие здравоохранения Казахстанские врачи проводят тысячи сложных операций, включая пересадки и вмешательства на сердце — Токаев «Будут отвечать по всей строгости». Токаев предупредил тех, кто препятствует работе врачей Токаев назвал медиков самой почетной и уважаемой профессией Марко Рубио заявил о намерении укреплять сотрудничество США с Казахстаном Президент Токаев освободил Амангельды Омарбекова от должности в Совете безопасности В Караганде мужчина напал на врачей детской больницы Израиль заявил о превентивной атаке на Иран. США отрицают участие в операции Где жара, а где грозы: прогноз погоды в Казахстане на 13 июня Чудо в Индии: найден единственный выживший в авиакатастрофе Сильный циклон накроет Казахстан дождями Чисто — не значит безопасно: что важно знать о дезинфицирующих средствах Звезда футбола Ламин Ямаль станет глобальным амбассадором Visa на чемпионате мира по футболу FIFA 2026™ В авиакатастрофе в Индии погибли не менее 133 человек Самолет Air India разбился на общежитие для врачей в Индии Казахстанец, которого избила бабушка в автобусе, стал моделью мирового уровня В Улытау трое полицейских получили по 5 лет за пытки задержанного в туалете отдела полиции АФМ: В деле Перизат Кайрат огромное число потерпевших, ущерб оценивается в миллиарды