«Сегодня многие наши клиники имеют международную аккредитацию. Национальные центры нейрохирургии и кардиохирургии предоставляют медицинскую помощь на уровне ведущих мировых учреждений. Казахстанские врачи ежегодно выполняют тысячи операций на открытом сердце, в том числе новорожденным детям. Развивается трансплантация органов: недавно проведена сотая операция по пересадке сердца, а в этом году впервые осуществлена тройная перекрестная пересадка почек — сложная процедура, доступная лишь в немногих странах мира», — отметил Президент.
Кроме того, Токаев подчеркнул применение современных методов лечения онкологических заболеваний, развитие фетальной медицины — операций на плоде в утробе матери, а также внимание к пациентам с редкими заболеваниями, которым помогает фонд «Қазақстан халқына», созданный по инициативе главы государства.
Глава страны также выделил значимость развития отечественной фармацевтической отрасли и внедрения новых технологий. «Необходимо привлекать крупных иностранных инвесторов, раскрывать потенциал медицинской науки и активно использовать достижения в онкологии, трансплантологии, генетике и биомедицине. Искусственный интеллект и ядерная медицина открывают новые возможности для диагностики и лечения», — добавил Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что главная цель системы здравоохранения — повышение качества жизни граждан через доступность и развитие медицины.