«Я давал шанс»: Трамп обратился к Ирану на фоне израильских ударов
Президент США Дональд Трамп прокомментировал эскалацию конфликта после атак Израиля, призвав Иран к заключению соглашения, пока «не стало слишком поздно», сообщает SMARTNEWS.KZ
В своем сообщении Трамп напомнил, что неоднократно предупреждал Иран о последствиях.
«Я давал им шанс за шансом заключить сделку и настоятельно призывал: «Просто сделайте это». Но несмотря на усилия и близость к соглашению, им это так и не удалось. Я предупреждал, что последствия будут гораздо серьезнее, чем они могли представить. США обладают самой передовой и смертоносной военной техникой в мире, а у Израиля её в избытке, и они знают, как её использовать. Многие из иранских сторонников жёсткой линии говорили громко, но не знали, что им предстоит. Многие из них уже погибли, и ситуация лишь ухудшится», — написал Трамп.
В завершение он подчеркнул, что у Ирана ещё есть шанс предотвратить дальнейшие разрушения:
«Уже произошло много жертв и разрушений, но ещё есть возможность остановить эту бойню. Следующие атаки будут ещё более жестокими. Ирану нужно заключить сделку, пока не осталось ничего, чтобы спасти то, что когда-то было известной Иранской империей. Хватит жертв и разрушений, просто сделайте это, пока не стало слишком поздно».
Позже Трамп опубликовал отдельное сообщение о «втором шансе» для Ирана:
«Два месяца назад я дал Ирану 60 дней на заключение сделки. Сегодня — 61-й день. Я говорил, что нужно делать, но они не смогли. Возможно, теперь у них есть второй шанс».
Ранее Трамп высказывался в поддержку дипломатического решения по иранской ядерной программе. В Омане прошёл первый раунд переговоров между США и Ираном на высоком уровне с 2018 года. Главный советник верховного лидера Ирана Али Шамхани заявлял, что страна готова отказаться от производства ядерного оружия при условии снятия санкций США.
При этом власти Ирана подчёркивали готовность к диалогу, но отказались вести переговоры напрямую с Трампом, а в Тегеране восприняли его призывы как насмешку.
Вопрос ядерной сделки также обсуждался Трампом в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Американский президент отметил, что они сошлись во мнении о недопустимости ядерного оружия у Ирана, а Путин выразил готовность помочь в переговорах.
На фоне этого Израиль нанес удары по объектам в Иране, включая ядерные сооружения в Натанзе, что сопровождалось взрывами и разрушениями в Тегеране. СМИ сообщают о долгосрочных тайных операциях Израиля в Иране, кульминацией которых стала операция «Восходящий лев».
Автор материала