Специалисты объясняют это резким снижением осадков. Кроме того, вода из реки активно направляется в оросительные каналы, а гидроузел в верховьях перераспределяет поток, из-за чего нижнее течение остается без необходимой влаги.
Местный житель Ирисмат Шерметов отмечает: «Сколько себя помню, в реке всегда была вода. В мае-июне Сайрам су обычно был полноводным, а в этом году воды совсем нет».
Экоактивист Сергей Балабенко подчеркнул, что в русле реки должно оставаться не менее 70% воды для поддержания экологического баланса и биоразнообразия. Однако эта норма сейчас закреплена лишь косвенно и не соблюдается. Он добавил, что в нижнем участке реки, ниже поселка Зертас, говорить о сохранении водного биоразнообразия невозможно. Согласно прогнозам изменения климата, подобная ситуация будет повторяться ежегодно.
Река Сайрам су протяжённостью более 70 километров, из которых примерно треть проходит через Шымкент. Участок до слияния с рекой Бадам всё чаще остается без воды. В условиях стремительно меняющегося климата даже такие когда-то полноводные реки страдают от засухи.
Заместитель руководителя РГУ «Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию, охране и использованию водных ресурсов» Копжан Садибек отметил, что в этом году наблюдается заметное снижение уровня осадков по сравнению с предыдущими годами, что привело к дефициту поливной воды. Он добавил, что преждевременное обмеление рек — прямое следствие климатических изменений, приводящих к деградации почв, ухудшению качества водных ресурсов и иссушению русел. Всё это негативно сказывается на состоянии окружающей среды и нарушает природный баланс.