261

Трагедия в Топаре: женщина погибла на путях из-за отсутствия дороги

В поселке Топар Карагандинской области женщина погибла, возвращаясь домой по железнодорожным путям — альтернативного маршрута у местных жителей попросту нет. Сельчане винят в трагедии местные власти и требуют создать хотя бы минимальные условия: безопасный переход, дорогу и освещение, сообщает корреспондент SMARTNEWS.KZ

Трагедия в Топаре: женщина погибла на путях из-за отсутствия дороги
фото: свободные источники

Домой — через рельсы и грязь

На 769-м километре железной дороги, в Топаре, десятки семей вынуждены использовать железнодорожные пути как единственный способ добраться до дома. Здесь нет тротуаров, улицы весной и осенью превращаются в непроходимое болото, а единственный источник света — фонарик в телефоне.

В марте этого года 48-летняя Айгуль Смагулова, возвращаясь с работы, погибла под колесами поезда. Она работала библиотекарем в местной школе. Из-за раскисшей дороги она, как и многие другие, пошла по рельсам. Этот путь — хоть и опасный, но часто единственный.

«В тот день я встретил ее на тракторе — только так можно передвигаться весной. Но она была в капронках, в чистой одежде, не захотела садиться. Решила дойти сама по рельсам, как делали многие. Шла по обочине, но ее затянуло под поезд. Сначала ударило о тепловоз, потом отбросило в кусты, где ее и нашли. Скорая ехала к ней больше 40 минут», — вспоминает супруг погибшей Нурбай Смагулов.

Семья и односельчане требуют от властей действий: строительство нормальной дороги, освещение улиц и обустройство безопасного пешеходного перехода через железную дорогу — иначе трагедия может повториться.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор